Posted 27 июня 2017,, 09:43

Published 27 июня 2017,, 09:43

Modified 16 октября 2022,, 17:26

Updated 16 октября 2022,, 17:26

Аграрии Ставрополья могут не получить страховые выплаты после паводка

27 июня 2017, 09:43
Сельхозпроизводители Ставрополья могут получить страховые выплаты за погибший урожай не в полном объеме, сообщает Национальный союз агростраховщиков.

Сельхозпредприятия Ставрополья не смогли воспользоваться субсидиями на страхование урожая. Пострадавшие от паводка, саранчи и болезней хозяйства могут недополучить страховые выплаты, предупредил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

Проблема в том, что до сих пор не разработана законодательная база, которая описывает процедуру предоставления субсидии на страхование посевов. Из-за этого краевое министерство сельского хозяйства просто не может выделить господдержку аграриям.

«Договоры страхования яровых в этом году даже не принимаются на субсидирование – все еще не утверждена методика определения страховой стоимости. А значит, аграрии могут получить страховые выплаты в меньшем объеме в связи с неполной оплатой страховой премии», - сообщил Биждов.

Нынешним летом аграрии Ставрополья столкнулись сразу с несколькими бедами. В нескольких районах поля залили паводковые воды и непрекращающиеся дожди. На востоке края пережили нашествие саранчи.

По данным одной из страховых компаний, к ним обратились уже 6 сельхозпредприятий Ставрополья, которые отчитались о гибели 30 тысяч гектаров застрахованных посевов.

Руководство Минсельхоза края признало проблему. В ведомстве обещали выплатить все субсидии после принятия соответствующих документов.

р2

"