Posted 27 февраля 2018,, 08:20

Published 27 февраля 2018,, 08:20

Modified 16 октября 2022,, 17:48

Updated 16 октября 2022,, 17:48

Россияне должны покупать продукты в лавках местных фермеров – ТПП

27 февраля 2018, 08:20
Жители российских городов должны иметь возможность покупать продукты местного производства, считает президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Торгово-промышленная палата и администрация Владимирской области провели совещание с участниками рынка, на котором обсуждалась реализация проекта «Агро – за качество!». Проект, который ТПП РФ запустил в 2016 году, направлен на обеспечение розничного рынка продуктами местных производителей. По мнению президента палаты Сергея Катырина, проект позволит производителям найти каналы сбыта продукции, а государству – сэкономить на закупках.

«Эта программа родилась здесь во Владимире. Первоначально мысль была о том, чтобы во все детские учреждения и больницы поступали качественные продукты. Вторая мысль была соединить это с производителями, которые работают здесь, во Владимире, чтобы не возить не пойми что не пойми откуда, а брать у своих фермеров», - объяснил суть проекта глава ТПП.

В рамках программы «Агро – за качество!» региональные торгово-промышленные палаты берут на себя сертификацию местных производителей и рекомендуют их торговым сетям. В настоящее время проект реализуется в шести субъектах.

«Человек, приходя в магазин, который рядом, должен получить своего собственного производителя. Мы все смотрим на зарубежные уютные городки, где все друг друга знают и десятилетиями ходят покупать продукты к своему собственному молочнику, мяснику и так далее. Мы сейчас тоже к этому подошли», - говорит вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова.

На прошедшем совещании во Владимире Торгово-промышленная палата России подписала соглашение с одной из крупнейших розничных сетей. Ритейлер согласился размещать в своих магазинах продукты производителей, сертифицированных в рамках проекта «Агро – за качество!».

р2

Вы обращаете внимание на производителя продуктов, которые покупаете в магазине?
"