Posted 2 февраля 2018,, 11:48

Published 2 февраля 2018,, 11:48

Modified 16 октября 2022,, 17:47

Updated 16 октября 2022,, 17:47

Бизнес должен участвовать в разработках новых госстандартов – глава ТПП

2 февраля 2018, 11:48
Предпринимательское и промышленное сообщество должно участвовать в разработке новых государственных стандартов, считает президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

В Торгово-промышленной палате состоялась встреча с главой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии – Росстандарта Алексеем Абрамовым. Стороны обсудили применение государственных регламентов для защиты российских производителей на внутреннем и внешнем рынках. Участники встречи пришли к выводу, что в разработке государственных стандартов должны принимать участие представители бизнеса и промышленности.

«Если говорить о внешних рынках, то это прежде всего те союзы, в которых мы сегодня работаем – это ШОС, БРИКС, СНГ, Евразийский Союз. Естественно, без Росстандарта нам сложно будет найти общий язык на этих пространствах. Нам нужны общие стандарты, чтобы у нас двигались продукция, услуги, товары, средства, трудовые ресурсы и так далее», - сказал президент ТПП Сергей Катырин.

«Мы можем вместе с нашими экспертными институтами обеспечить разработку современных стандартов, которые позволят нашим компаниям быть более конкурентоспособными. Это разработка стандартов ISO, электротехнической комиссии… Мы готовы софинансировать эту деятельность. Мы рассчитываем, что и бизнес будет активно инвестировать в разработку стандартов», - сказал руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Торгово-промышленная палата и Росстандарт в завершение встречи подписали соглашение о сотрудничестве. При Федеральном агентстве решено создать постоянно действующий общественный совет, куда войдут и представители ТПП.

р2

"