Posted 24 июня 2021,, 06:05

Published 24 июня 2021,, 06:05

Modified 16 октября 2022,, 19:19

Updated 16 октября 2022,, 19:19

Управляющий «СтавСтали» не смог вернуть в конкурсную массу долг компании на 25 млн

24 июня 2021, 06:05
Апелляционный суд отменил решение о признании недействительными сделки по оплате долгов «СтавСтали», следует из материалов дела о банкротстве.

В феврале 2021 Арбитражный суд Ставропольского края удовлетворил заявление конкурсного управляющего ООО «СтавСталь» Татьяны Гапоновой (ее полномочия прекратились в ноябре 2020 года) о признании недействительными сделок по погашению долгов металлургической компании.

Как указала управляющий, в 2017 году «СтавСталь» попросила связанную с ней компанию «Экспорт-1» погасить ее долги по заработной плате и алиментам сотрудников. В общей сложности «Экспорт-1» перечислила «СтавСтали» 25,8 миллиона рублей на выплату зарплат.

В апреле 2018 года «Экспорт-1» уступила право требования долга ставропольской компании «Прокси». Выкупив долг «СтавСтали», «Прокси» обратилась в суд и в рамках дела о банкротстве металлургической компании потребовала включить ее в реестр кредиторов. Суд удовлетворил заявление частично и включил право требования 10,6 миллиона рублей во вторую очередь реестра кредиторов.

Конкурсный управляющий посчитала, что сделки по оплате долгов «СтавСтали» в 2017 году были притворными. По мнению Гапоновой, «СтавСталь» фактически оплачивала задолженность по зарплате из своих средств, прикрываясь компанией «Экспорт-1». Якобы таким образом руководство предприятия выводило денежные средства компании, зная о скором крахе предприятия.

Суд первой инстанции согласился с этой позицией и постановил признать сделки 2017 года ничтожными. Соответственно, у компании «Прокси», выкупившей долг, больше не было права требовать возврата средств.

Тогда «Прокси» обратилась в 16-й Арбитражный апелляционный суд в Ессентуках. Апелляционная инстанция 11 июня отменила решение нижестоящего суда. В постановлении говорится, что конкурсный управляющий не смогла доказать злого умысла в действиях менеджмента «СтавСтали».

«Займы предоставлялись в целях погашения задолженности по заработной плате и по обязательствам перед третьими лицами. ООО «Экспорт-1» произвело перечисление денежных средств, тем самым должник погасил свои денежные обязательства, не допустив просрочки платежей. Действия ООО «Экспорт-1» способствовали снижению социальной напряженности в условиях наличия задолженности по заработной плате и алиментным обязательствам. Должник рассчитался по обязательствам, срок исполнения по которым наступил», - говорится в решении суда.

Таким образом, суд пришел к выводу, что погашение долгов «СтавСтали» за счет связанной с ней компании в 2017 году не причиняло ущерба будущим интересам кредиторов.

Как сообщал NewsTracker, компания ООО «СтавСталь» с октября 2018 года объявлена банкротом. Мажоритарным кредитором компании является ООО «Ревякинский металлургический комбинат», который связывают с донецким предпринимателем Олегом Мкртчаном. В августе 2019 года Мкртчан был приговорен к 9 годам колонии. Его признали виновным в мошенничестве и хищении 86 миллиардов рублей у банка ВЭБ.

"