Posted 19 августа 2017,, 13:48

Published 19 августа 2017,, 13:48

Modified 16 октября 2022,, 17:24

Updated 16 октября 2022,, 17:24

В ФК «Открытие» отрицают рискованную кредитную политику банка

19 августа 2017, 13:48
В ФК «Открытие» не согласны с оценками агентства АКРА, которое присвоило банку низкий рейтинг из-за рискованной политики банка, сообщил NewsTracker представитель банка в ответе на официальный запрос

В июле СМИ сообщили о возможных финансовых проблемах банка из-за низкой рейтинговой оценки. А агентство АКРА присвоило рейтинг «ВВВ», который означает невозможность банка работать с деньгами государства.

«Мы не согласны с оценками АКРА и считаем нашу кредитную политику взвешенной, а не рискованной. Она позволяет нам эффективно управлять рисками банка и оставаться конкурентоспособными на рынке», сообщил начальник Управления PR-коммуникаций банка «Открытие» Сергей Усманов.

По словам собеседника, в июне банк планово и заблаговременно вернул средства клиентам, которые не могли размещать средства в банке в связи с отменой действия международных рейтингов. Российский же рейтинг, присвоенный банку агентством АКРА («ВВВ»), на одну ступень ниже, чем требуется для работы с деньгами государства. Доля средств таких клиентов минимальная и составляет около 3-4% от пассивов банка. Их возврат не мог оказать существенного влияния на ликвидность, тем более что, по словам Усманова, в банке заблаговременно сформировали ее значительный запас.

В середине августа «Альфа-капитал» сделала клиентскую рассылку, в которой сообщалось о проблемах банка «Открытие», Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка. В письме клиентам посоветовали перевести активы в другие банки.

Сразу после сообщений в СМИ Центробанк сообщил, что планирует провести надзорную проверку, а также подключить к проверке ФАС, чтобы проверить факт недобросовестной конкуренции.

"