Posted 7 апреля 2022,, 13:32

Published 7 апреля 2022,, 13:32

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Как обойти санкции и купить импортные товары

7 апреля 2022, 13:32
Многие страны ввели против России санкции, об отмене которых речи пока не идет. Журналисты «Новых известий» узнали, как купить иностранные товары на фоне действующих ограничений.

Найти посредника

Одним из простых способов обхода санкций является поиск посредников, которых эти запреты не коснулись и они могут купить нужный товар. Существуют профессиональные посредники, работающие на этом рынке не первый год, и за определенную плату они помогут купить желаемое.

Кроме того, существуют компании со своими складами, они закупают нужные товары и переправляют в Россию, не пользуясь государственной почтой. В среднем за услугу выкупа придется заплатить 10% от цены товара, но не менее 10 долларов. Плюс придется отдать деньги за доставку и страховку.

Можно помочь себе самому

Можно попробовать сделать все самому без каких-либо наценок, но это неизбежно приведет к проблемам. А связаны они будут с вопросами регистрации, оплаты и доставки.

Как зарегистрироваться

За последние годы люди не смогли привыкнуть совершать покупки именно на иностранных сайтах, так как всегда были российские аналоги. Поэтому теперь придется регистрировать учетные записи на зарубежных ресурсах.

При этом если указать российские данные, то магазин может автоматически отклонить заявку. Но есть лазейка — адрес можно выбрать любой, так как роли он не сыграет.

Сложнее будет с номером телефона - на него должен прийти код подтверждения. На этот случай предусмотрены виртуальные номера.

Есть сервисы, которые готовы предоставить на некоторое время в пользование номер из другой страны. Правда придется заплатить, стоимость зависит от государства, которому принадлежит номер.

Как оплатить товар в Интернете

После новых санкций не получится спокойно оплатить картами Visa, MasterCard, Мир выбранный товар. Дело в том, что иностранные сервисы прекратили обслуживание, а карты Мир действуют в России и некоторых странах ЕАЭС.

В этом случае есть вариант оформить себе карту, например, в Узбекистане или Киргизии. Только, чтобы съездить за ней, придется потратить около 70 тысяч рублей.

Либо есть более бюджетный вариант — использовать виртуальные карты иностранных банков. Но у этого сервиса не должно быть претензий к гражданству РФ.

Как сделать доставку из иностранного магазина

В этом случае существует два варианта — доставка почтой или посредником. С этим проблем возникнуть не должно, если учитывать действующие ограничения.

Из США не получится отправить косметику, сумки, ювелирные украшения и часы. Одежда и обувь должны стоить менее 1000 долларов за товар. Из Европы не получится отправить одежду, обувь, аксессуары, косметику дороже 300 евро, электронику дороже 750 евро, фото- и видеокамеры дороже 1000 евро.

"