Posted 5 апреля 2022,, 17:52

Published 5 апреля 2022,, 17:52

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

Пятый пакет санкций Евросоюза против РФ: будут ли применены меры по энергоресурсам?

5 апреля 2022, 17:52
Евросоюз анонсировал введение новых ограничений против России, после чего мировые СМИ начали задаваться вопросом, какие именно санкции войдут в пятый по счету пакет мер.

Как сообщают infox.ru, выдвигаются гипотезы, что новые ограничения коснутся лизинга самолетов, импорта и экспорта авиационного топлива, сталелитейной промышленности. С такими прогнозами выступил iReactor, со ссылкой на материалы телеканала CNBS. Согласно сведениям, которыми располагает CNBS, страны Европейского Союза пока не готовы озвучить единую позицию по всем обсуждаемым вопросам. При этом наиболее приоритетным остается вопрос – включать ли в санкционный пакет ограничение импорта энергоносителей.

Газета The Wall Street Journal 5 апреля выступила с предположением, что в пакет ограничений против РФ войдет запрет импорта российского угля. Помимо этого, в страну будут ограничены поставки новой техники, а ее перевозчики не смогут везти товар через морские и сухопутные границы.

Не исключено, что комиссия Европарламента рассмотрит вопрос о введении дополнительных ограничений в отношении российских олигархов и их родственников. Но такие идеи могут быть отклонены при голосовании, так как для их реализации необходимо одобрение 27 стран, входящих в состав ЕС.

Обсуждения новых санкций против России будут проходить на Совете Евросоюза во вторник, 5 апреля, а день спустя санкции будут окончательно введены.

"