Posted 4 декабря 2021,, 13:02

Published 4 декабря 2021,, 13:02

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

Правообладатель «Сказочного патруля» потребовал от бизнесменов Ставрополья 730 тысяч

4 декабря 2021, 13:02
Компания «Ноль плюс медиа» подала 14 исков к ставропольским предпринимателям, следует из материалов Арбитражного суда края.

Арбитражный суд Ставрополья с конца сентября 2021 года принял к рассмотрению 14 исков от компании «Ноль плюс медиа» к местным предпринимателям и организациям. Истец требует взыскать с них в общей сложности 730 тысяч рублей.

Все арбитражные дела касаются нарушений при использовании товарных знаков. Так, в рамках иска к торговой сети «Веселая карусель» компания требует взыскать с ответчика по 10 тысяч рублей за персонажей «Маша», «Снежка» и «Варя», а также за использование логотипа мультсериала «Сказочный патруль».

Дела будут рассматриваться в порядке упрощенного производства, так как суммы исков в каждом случае варьируются от 40 тысяч до 60 тысяч рублей.

ООО «Ноль плюс медиа» («0+ Media») — часть медиа-холдинга «Цифровое Телевидение», дочерней структуры ВГТРК и Ростелекома. Компания занимается продажей рекламы и спонсорства на каналах «МУЛЬТ», «Мама», «МУЛЬТиМУЗЫКА», «Ani» и «МУЛЬТ Плюс». Организации принадлежат исключительные права на популярные анимационные бренды «Сказочный патруль», «Ми-ми-мишки», «Лео и Тиг», «Деревяшки», «Герои Энвелла», «Четверо в кубе», «С.О.Б.Е.З.», «Волшебный фонарь», «Аркадий Паровозов», «Бумажки», «Катя и Эф: Куда-угодно-дверь».

В настоящее время на рассмотрении арбитражных судов в разных регионах находятся 546 исков компании, большей частью связанных с защитой авторских прав и интеллектуальной собственности. Общая сумма требований – 32,4 млн рублей.

Как сообщал NewsTracker, ранее ряд исков к ставропольским предпринимателям подала южнокорейская компания RoiVisual Company Ltd, правообладатель товарного знака «Робокар Поли».

"