Posted 1 ноября 2018,, 16:02

Published 1 ноября 2018,, 16:02

Modified 16 октября 2022,, 18:03

Updated 16 октября 2022,, 18:03

Инвестор из США хочет выращивать картофель в Дагестане

1 ноября 2018, 16:02
Американский предприниматель предложил наладить производство картофеля в Дагестане, сообщил глава республики Владимир Васильев.

Глава Дагестана рассказал о планах по развитию регионального агропромышленного комплекса. По его словам, со сменой руководства в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики начнется административное усиление этого направления экономики.

Владимир Васильев отметил, что на территории региона даже готовы работать иностранные инвесторы.

«Мне написал письмо американский бизнесмен, который понес убытки из-за ситуации с ООО «Дагагрокомплекс». Несмотря на это, он готов прислать своих специалистов в нашу республику, чтобы изучить сегодняшнее состояние, в перспективе – готов вкладываться в производство томатной пасты из дагестанских помидоров, выращивание картофеля», - сказал Васильев.

ООО «Дагагрокомплекс» – компания, которая управляла крупнейшим инвестиционным проектом на территории Тарумовского и Кизлярского районов. Проект предусматривал создание с нуля нескольких новых производств – томатной пасты, сиропов, сахарного и комбикормового заводов, предприятия по переработке риса, а также ряда тепличных хозяйств. Стоимость мегапроекта оценивалась в 20 миллиардов рублей. Однако в 2017 году компания обанкротилась,

"