Posted 19 сентября 2018,, 12:13

Published 19 сентября 2018,, 12:13

Modified 16 октября 2022,, 17:53

Updated 16 октября 2022,, 17:53

В российских магазинах нашли зараженный картофель

19 сентября 2018, 12:13
Союз потребителей «Росконтроль» совместно со специалистами Россельхознадзора летом этого года проверили картофель в пяти самых крупных торговых сетях России: «Ашане», «Магните», «Пятерочки», «Билле» и «Дикси».

Как сообщает газета «Известия» 19 сентября, в четырех образцах (кроме «Магнита») было обнаружено высокое содержание тяжелого металла кадмия. Кроме этого специалисты установили наличие грибка парша, который не несет опасности для человека, однако провоцирует быструю порчу продуктов.

В картофелинах из «Пятерочки», «Магнита» и «Биллы» попадались единичные больные образцы и проросшие клубни. В «Ашане» были найдены клубни с черной сердцевиной и гнилым запахом. В картошке из «Дикси» найдена сухая гниль.

Однако большее количество образцов были здоровыми с «типичной для ботанического сорта окраской», без дефектов и болезней, что полностью соответствует установленному стандарты для продукции.

Однако «Росконтроль» по итогам проверки все же внес в черный список картофель торговых сетей «Пятерочка» и «Билла», остальные оказались в перечне продуктов с замечаниями.

Ранее, 17 сентября специалисты из Роскачества опубликовали список рекомендаций по выбору картофеля. По их мнению, в первую очередь необходимо оценивать внешний вид товара.

"