Posted 17 апреля, 10:13

Published 17 апреля, 10:13

Modified 17 апреля, 10:16

Updated 17 апреля, 10:16

Экс-сотрудница детсада в Ставрополе раскрыла всю правду о зарплатах и поборах

Экс-сотрудница детсада в Ставрополе раскрыла всю правду о зарплатах и поборах

17 апреля 2024, 10:13
Фото: Unsplash
Экс-сотрудница детсада в Ставрополе раскрыла всю правду о зарплатах и поборах
Когда ты вынужден с протянутой рукой просить у родителей сложиться на ремонт группы, чувствуешь себя унизительно, рассказала собеседница NewsTracker.

Более 20 лет жительница Ставрополя Анна проработала воспитателем и психологом в одном из детских садов. Однако два года назад собеседница издания была вынуждена сменить работу, заговорив о внутреннем выгорании, и что устала работать за копейки.

«Современного педагога всегда можно вычислить в толпе по тому, во что одет, как себя держит и выражению лица. Мы живем в режиме вечной экономии. На свои первые отпускные я единственное, что смогла себе позволить, купить брючный костюм. Это было в 2004 году. Сейчас ситуация с зарплатами ничуть не лучше. Нам приходится выживать на 17-20 тысяч, это уже со всеми надбавками, выплатами и ведением допкружков», — рассказала собеседница издания.

А вот с поборами в их учреждение проблема стояла не так остро, как жалуются родители.

«Я собирала деньги разве что на ремонт группы, покупку расходных материалов на открытые уроки, да и то чувствовала себя очень унизительно. Канцтовары и хозтовары саду выдавали регулярно», — признается Анна.

О поколениях «яжематерей», как семьи реагировали воспитателей и что еще вынудило педагога уйти в никуда, читайте в расширенной версии материала.

"