Posted 25 марта, 12:40

Published 25 марта, 12:40

Modified 25 марта, 12:46

Updated 25 марта, 12:46

Три причины, из-за которых женщины делают аборт назвали на Ставрополье

Три причины, из-за которых женщины делают аборт, назвали на Ставрополье

25 марта 2024, 12:40
Фото: Изображение Midjourney
Три причины, из-за которых женщины делают аборт назвали на Ставрополье
Почти в 60% случаев речь шла о материальных сложностях, рассказали в минздраве Ставрополья.

Как можно раньше становится мамами, призывают россиянок чиновники со всех экранов страны. Намекают и на короткий репродуктивный возраст, и что не должно быть страшно встретить старость, да и вообще, по мнению вице-премьера страны Татьяны Голиковой, 24 года — самый правильный возраст для первенца.

Вот только, как показывает статистика, ставропольчанки все же не торопятся прислушиваться к сладким речам. В прошлом году в 6551 женщина так и не стала мамой, пройдя процедуру искусственного прерывания беременности.

В краевом минздраве указывают, что в большинстве случаев решиться на непростой шаг женщину вынуждает сложное финансовое положение, о котором во время проведения доабортийных консультаций сказало 60% женщин. Еще около 16% посетовали на отсутствие постоянной работы, и завершили тройку причин плохие жилищные условия.

Хотя гендиректор АНО «Дом для мамы» в Ессентуках Лариса Рубец уверена, что вовсе не финансовые сложности заставляют женщин отказываться от материнства. Просто общество оказалось не готово к самопожертвованию, возведя в культ любые ценности, кроме духовных.

Подробнее о том, кто чаще делает аборты на Ставрополье, пропадут ли в аптеках препараты для экстренной контрацепции, зачем волонтеры дарят пинетки будущим мамам, читайте в спецпроекте.

"