Posted 22 марта, 07:07

Published 22 марта, 07:07

Modified 22 марта, 08:18

Updated 22 марта, 08:18

Что грозит за издевательство над животными на Ставрополье

Что грозит за издевательство над животными на Ставрополье

22 марта 2024, 07:07
Фото: 1MI
Что грозит за издевательство над животными на Ставрополье
21 уголовное дело было возбуждено в минувшем году за жестокое обращение с животными, рассказали в ГУ МВД Ставрополья.

Недели не проходит, чтобы к зоозащитникам не обращались с рассказом об очередном попавшем в беду животном. Их расстреливают из травматического оружия, травят, расчленяют, пока неравнодушные граждане требуют наказать изуверов по всей строгости закона. Иногда это удается.

«В 2023 году на Ставрополье было возбуждено 21 уголовное дело по признакам жестокого обращения с животными, из которых семь уже направлено в суд. По остальным сотрудники полиции продолжают проводить оперативно-розыскные мероприятия. Еще два дела возбуждены за два месяца нынешнего года», — пояснили NewsTracker в МВД.

В полиции рассказали о нескольких случаях, по которым уже вынесены решения. В 2022 году житель села Левокумского привязал собаку к буксировочному крюку автомобиля и протащил ее по обочине. Позже она умерла на одной из улиц. Его приговорили к штрафу в 250 тысяч рублей. А жительница Невинномысска получила 3, 6 года условно за то, что выбросила из окна многоэтажки собаку и двух щенков. Щенки погибли, а собаке были причинены увечья.

Подробнее о том, как на Ставрополье обращаются с животными, сколько стоят экспертизы, хватает ли специалистов в крае, читайте в расширенной версии материала.

"