Posted 19 мая 2023,, 17:15

Published 19 мая 2023,, 17:15

Modified 19 мая 2023,, 17:15

Updated 19 мая 2023,, 17:15

Сыр и СВО: что происходит в деле самого молодого экс-депутата Ставрополья

19 мая 2023, 17:15
Почему экс-депутата Ставрополья Владимира Дорошенко в четвертый раз не пустили на СВО, на что он жалуется в Конституционный суд и причем тут фестиваль сыров? Корреспондент NewsTracker побывал на заседании суда по уголовному делу экс-депутата.

Напомним, что бывший самый молодой депутат ставропольской краевой думы оказался на скамье подсудимых по подозрению в мошенничестве и отмывании денег.

По версии обвинения, он оформлял на своих родственников сельскохозяйственные организации в Александровском округе, а потом получал гранты (прим. порядка 49 миллионов на приобретение модульного молокозавода) и субсидии (прим. порядка 32 миллионов в общей сложности) на их развитие от министерства сельского хозяйства и министерства экономического развития региона.

В Ленинском районном суде города Ставрополя продолжают допрашивать свидетелей со стороны обвинения. В их числе были родственники, которых Дорошенко для количества принимал в сельскохозяйственные кооперативы, сотрудники его бухгалтерии, которые вели финансовые дела по всем аффилированным фирмам и подрядчики, связанные с тем самым молокозаводом.

Снова про СВО

На этой неделе суд начался с того, что Дорошенко в очередной раз попросился из СИЗО в зону СВО.

Это его как минимум четвертая попытка отложить рассмотрение уголовного дела. Сам Дорошенко заявляет, что не пытается уйти от уголовной ответственности и обещает вернуться в СИЗО по возвращению с СВО.

Первый раз он попросился в зону боевых действий в качестве добровольца еще при рассмотрении другого уголовного дела, где его судили за попытку подкупа сотрудника ФСБ. И в рамках «уголовки» о мошенничестве и отмывании денег одно ходатайство он подавал на стадии предварительного следствия и уже дважды в основном судебном процессе.

Но несмотря на «А»-категорию годности, умение пользоваться оружием (прим. разрешение есть и охотничий билет в наличии), а также полезную специальность по образованию, суд каждый раз отказывает Дорошенко в удовлетворении ходатайства.

На этой неделе Дорошенко заявил, что устал от отказов и подал жалобу в Конституционный суд России. По его мнению, у суда не было оснований для отказа.

Он также ходатайствовал об отложении заседания по уголовному делу до рассмотрения его жалобы и другого уголовного дела, которое сейчас тоже находится в Ленинском районном суде. Там, по словам подсудимого, он также собирается подать ходатайство об отложении процесса, чтобы он мог исполнить долг перед родиной в качестве добровольца в спецоперации. Но суд отказал и в удовлетворении этих ходатайств.

Количество вместо качества

На этой неделе участие в процессе только один из приглашенных свидетелей — начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Александровского округа Александр Киричков.

Он рассказал, что познакомился с Дорошенко, когда работал ветеринарным врачом. В 2016 году депутат попросил его помочь с развитием сельхозпредприятия консультациями по работе с крупным рогатым скотом (прим. свидетель вспомнил, что у Дорошенко сначала было порядка 20 голов, потом стало порядка 60).

Позже, когда ввели систему электронного документооборота, Кириченко помогал ему и с этим в кооперативе «Новокавказский» (прим. одно из предприятий, на которые Дорошенко получал гранты и субсидии). Свидетель признался, что и сам был некоторое время членом этого кооператива и был трудоустроен там по договору.

«По сути, этот документооборот касался движения продукции: сколько закупили и откуда, сколько заработали, сколько реализовали, сколько отправили на склад. Эти данные давали предприятию право реализовывать продукцию. Для количества в кооператив просили вступить и мою жену. По состоянию здоровья она сегодня не смогла посетить судебный процесс», — рассказал суду Киричков.

Про грант на строительство молокозавода он узнал уже из социальных сетей. По его словам, на момент сотрудничества с экс-депутатом о мошеннических действиях не знал, также он не вникал в бухгалтерию предприятия.

Он также отметил, что молокозавод все же работал и здание под него действительно специально ремонтировалось и отделывалось. В пользу версии о честности Дорошенко, свидетель рассказал о том, что продукция с его предприятий ездила на фестивали и даже занимали там призовые места. Свидетель вспомнил, что такое путешествие было у сыра с завода экс-депутата.

Он признался, что когда занял пост в отделе сельского хозяйства и охраны окружающей среды, ему стало известно и о другой субсидии. Но подробностей он не знает, так как субсидию Дорошенко получил до прихода Кириченко на должность.

"