Posted 23 сентября 2022,, 12:10

Published 23 сентября 2022,, 12:10

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Эксперты назвали катастрофическими последствия иска Генпрокуратуры к санаториям КМВ

23 сентября 2022, 12:10
В случае вступления в силу решения суда о возвращении санаториев КМВ на Ставрополье в собственность государства, все путевки будут аннулированы, а санатории закрыты, рассказали NewsTracker сами владельцы санаториев.

Напомним, решение о возврате части санаториев в собственность государства принял в начале августа Гагаринский суд Москвы. Пока что представители более чем 700 организаций, попавших в иск Генеральной прокуратуры, готовятся к апелляционной инстанции и в борьбе за свои права готовы дойти до Верховного суда.

Представитель санатория «Арника» Юрий Клешня отметил, что экономические последствия у вступления этого судебного решения в силу могут быть катастрофическими.

«Как только оно вступит в силу, все указанные в иске санатории перейдут в собственность государства. Все эти предприятия одновременно потеряют лицензию и не смогут работать, принимать пациентов. А значит, работу потеряют тысячи людей», — рассказал предприниматель.

И акцентировал, что владелец по факту меняется только у здания. Его начинка же - по-прежнему собственности частника. И предприниматель не оставит государству купленное за собственные деньги оборудование. Как минимум поэтому, санаторий не получится запустить в работу сразу. На возобновление работы могут уйти годы.

Это судебное решение затрагивает более половины санаториев высокого уровня сервиса, которые составляют примерно 10% всего санаторно-курортного бизнеса КМВ.

Получается, если решение суда вступит в силу, больше половины путевок в дорогие санатории КМВ просто аннулируются из-за закрытия юридического лица, с которым заключался договор о предоставлении услуг.

Что будут делать представители санаторно-курортного кластера, почему это судебное решение может стать «ящиком Пандоры», и позволит ли оно изымать в пользу государства любое имущество, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"