Posted 8 декабря 2021,, 13:26

Published 8 декабря 2021,, 13:26

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Ставропольский ФСС в День инвалидов рассказал о достижениях своей подопечной

8 декабря 2021, 13:26
Антонина Прохоркова из села Прикалаусского много лет помогает своим землякам и вдохновляет их своим примером, сообщили в пресс-службе Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования.

В ноябре 2021 года в Петровском городском округе Ставрополья прошел онлайн-фестиваль «Я и моя мама» с конкурсом «Готовим вместе». Маленькие участники из разных населенных пунктов вместе со своими родителями создавали настоящие кулинарные шедевры, изумляя гостей фантазией и смекалкой.

Такие творческие семейные состязания проводятся второй год. Сельчане активно в них участвуют и просят проводить их ежегодно. В качестве аргумента высказывают мнение, с которым не поспоришь.

«Дети должны жить и расти в мире красоты, игры, музыки и творчества», — говорят родители.

Организатором всех этих мероприятий является Антонина Прохоркова, председатель первичной организации общества инвалидов села Прикалаусского Петровского городского округа. К каждому мероприятию она подходит ответственно и с душой, говорят односельчане. Она придумывает концепцию, пишет сценарии, ищет и готовит участников, репетирует вместе с ними, закупает подарки, заказывает дипломы и непременно находит время для всех вовлеченных.

Земляки ценят Антонину Александровну не только на активность и целеустремленность, но и за чуткое участие во всем.

«Таких людей, в глазах которых светится добро, красивых, умных, сердцем чистых, встречать не каждому дано. А вот нам повезло!», — говорит жительница села Гофицкого Жанна Гвозденко.

Сама Антонина Прохоркова скромно отмечает, что жить и работать для людей — это ее призвание.

«Говоря словами английского философа Томаса Пэйна, „мир — моя родина, все люди — мои братья, добрые дела — моя религия“», — улыбается Антонина Александровна.

Она родилась и выросла в далекой Туркмении, в небольшом поселке на полуострове Челекен, рассказали о своей подопечной в Ставропольском отделении Фонда социального страхования. С детства Антонина была трудолюбивой и активной девочкой. За плечами — учеба в химико-технологическом техникуме, работа в электролаборатории, кадровиком на пассажирском автопредприятии с полуторатысячным коллективом, где была еще и профсоюзным лидером. За это время родились три дочери.

Уже с семьей Антонина Александровна переехала на Ставрополье, где стала работать на Ставропольском филиале завода «Изумруд» в Светлограде. Там она возглавила профсоюзную организацию, а значит, постоянно сталкивалась с проблемами и просьбами своих коллег и никогда не отворачивалась от них.

Сейчас Антонина Александровна тоже постоянно работает с людьми. Будучи инвалидом второй группы, она поддерживает и помогает людям с ограниченными возможностями здоровья в своем районе, лично участвует в их жизни. Один из них — Сергей Красноруцкий. Сразу после армии из-за несчастного случая он оказался в инвалидной коляске. Но мужчина не отступил, не сломался, а продолжил жить, работать и интересоваться новым. Сейчас Сергей участвует в танцах на колясках.

Тетей Тоней Антонину Прохоркову называет местный школьник Карен Карапетян. Для него она давно стала членом семьи, которая приходит в гости, интересуется его делами, приносит подарки и гостинцы, а еще — зовет на разные мероприятия и учит не закрываться в себе.

«Она относится к моему сыну как к родному человеку. Всегда интересуется, как он себя чувствует, как учеба, чем занимается, обязательно передает Каренчику гостинцы. Такое душевное отношение к чужому больному ребенку дорогого стоит! Дай ей бог здоровья и сил», — говорит мама мальчика.

Антонина Прохоркова проводит в районе мероприятия по линии Фонда социального страхования — благотворительные акции и фестивали «За любовь к жизни», «На крыльях вдохновенья», «Спорт для жизни», «В кадре — семейное счастье». Ее заслуги были отмечены коллективом — недавно председатель СРО ФСС Александр Писаренко вручил ей Почетную грамоту и ценный подарок за многолетнюю работу и поддержку инвалидов.

«Это самый дорогой для меня знак внимания к моему скромному труду. Я не ожидала такой высокой оценки моей работы!», — признается Антонина Александровна.

"