Posted 26 ноября 2021,, 15:32

Published 26 ноября 2021,, 15:32

Modified 16 октября 2022,, 19:10

Updated 16 октября 2022,, 19:10

Выплаты больничных на Ставрополье с 2022 года будут производить без заявления в ФСС

26 ноября 2021, 15:32
Со следующего года все листки нетрудоспособности будут в электронном виде, сообщили в Ставропольском региональном отделении Фона социального страхования.

С 1 января 2022 года в России вводится беззаявительный формат выплат по больничным листам. Сотрудникам, которые взяли больничный, не нужно обращаться в отделение Фонда социального страхования (ФСС), чтобы оформить выплату. Она будет начисляться автоматически по закрытым листкам нетрудоспособности. Об этом сообщили на круглом столе, который прошел в онлайн-режиме в Ставропольском региональном отделении ФСС. На нем обсуждали вопросы цифрового перехода Фонда.

Руководитель Ставропольского регионального отделения ФСС Александр Писаренко сказал, что цифровой формат получения госуслуг уже зарекомендовал себя. Но важно, чтобы граждане могли получать эти услуги без сбоев и в полном объеме.

«Мы должны помнить, что социальные пособия – это жизненно важный инструмент реализации законного права человека на адресную, гарантированную помощь государства. Люди должны получать пособия при прозрачной и понятной системе, не сталкиваясь с трудностями», - сказал Писаренко.

Со следующего года в электронный формат переводятся все листки нетрудоспособности. То есть гражданам больше не придется оформлять эти документы в бумажном виде. За девять месяцев 2021 года на Ставрополье было выдано 354 188 электронных листков нетрудоспособности и 111 179 документов на бумажных носителях. Кроме того, в следующем году вводятся электронные родовые сертификаты для молодых матерей.

Еще одно цифровое нововведение, которое начали применять на Ставрополье, – это электронный сертификат на покупку технического средства реабилитации (ТСР). Граждане с ограниченными возможностями здоровья, которые имеют право на бесплатное средство реабилитации, могут выбрать: получить ТСР через Фонд социального страхования, купить ТСР самому и получить компенсацию из Фонда или получить электронный сертификат и самостоятельно выбрать ТСР, оплатив его сертификатом.

«В итоге региональным отделением Фонда инвалидам края выдано более 4 миллионов изделий на сумму, превышающую 408 миллионов рублей», - сообщили на круглом столе.

По словам заместителя управляющего отделением Фонда Владимира Сердюка, в целом в работе с инвалидами и получателями социальных услуг на Ставрополье вводится проактивный метод работы.

«Мы прекрасно понимаем значимость этих пособий, ведь сегодня немало людей находятся в трудной жизненной ситуации. Особенно это касается инвалидов и одиноких людей. Главное преимущество этих проектов – своевременность и полнота доведения средств соцподдержки до получателей», - сказал Владимир Сердюк.

Как сообщил управляющий Ставропольским региональным отделением ФСС Александр Писаренко, всего с начала текущего года на Ставрополье Фонд выплатил гражданам пособия на сумму 6,7 млрд рублей. Внедрение цифровых технологий в эту работу позволит сделать услуги более комфортными.

"