Posted 6 декабря 2021,, 08:18

Published 6 декабря 2021,, 08:18

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Сайт с наркотиками, из-за которого посадили жителя Ставрополя, продолжает работать

6 декабря 2021, 08:18
Проверки следствия и Роскомнадзора показали, что заблокированный сайт по продаже наркотиков продолжает работать вопреки заявлениям силовиков, сообщил NewsTracker источник в правоохранительных органах.

Интернет-ресурс, который стал доказательством в уголовном деле ставропольца Константина Верхотурова, продолжает работать. На сайте по-прежнему можно выбрать и оплатить любые наркотики в любом городе Ставрополья.

Об этом говорится в результатах проверки, проведенной по заявлению Верхотурова старшим следователем первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Ставропольскому краю.

«Осмотром установлены возможность входа на вебсайт, выбора на указанном вебсайте населенного пункта, разного товара, в том числе созвучного с названиями наркотических средств, наличие разных платежных систем для оплаты товара», — говорится в протоколе осмотра, подписанном 29 октября 2021 года.

Роскомнадзор после проведенной проверки пришел к тому же выводу: запрещенный сайт продолжает действовать.

«В результате мониторинга интернет-ресурса выявлены нарушения действующего законодательства РФ на сетях операторов связи. Для принятия мер по устранению выявленных нарушений результаты мониторинга направлены в территориальные органы Роскомнадзора», — говорится в ответе надзорного ведомства.

Сайт, о котором идет речь, был одним из основных доказательств якобы противоправной деятельности Константина Верхотурова, задержанного в Москве в августе 2018 года. Ему вменялось администрирование этим интернет-ресурсом, через который желающие покупали наркотики. Главная нестыковка состоит в том, что портал продолжал работать и после ареста Верхотурова. Таким образом, довод следствия о том, что сайт принадлежал или был подконтролен Верхотурову, несостоятелен.

Как сообщал NewsTracker, адвокаты подсудимого также заявили о подделке другого доказательства в деле — учетной записи на компьютере Apple MacBook Pro. Проведенная экспертиза установила, что изменения в ноутбук были внесены уже после того, как он оказался у следователя.

Но суд не принял во внимание все эти нарушения и в апреле 2021 года вынес Верхотурову обвинительный приговор. По поводу фальсификации доказательств было сделано лишь частное определение — суд постановил проверку фактов правоохранительными органами.

В конце ноября 2021 года Следственный комитет по Ставрополью, наконец, возбудил уголовное дело о фальсификации доказательств в деле Верхотурова. Но спустя несколько дней заместитель прокурора Ставропольского края Александр Тыльченко постановил направить дело на новую проверку.

"