Posted 22 июля 2021,, 08:26

Published 22 июля 2021,, 08:26

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Фантазиями следствия назвали свидетели по делу экс-мэра Пятигорска «свои» показания

Фантазиями следствия назвали свидетели по делу экс-мэра Пятигорска «свои» показания

22 июля 2021, 08:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Свидетели по делу экс-мэра Пятигорска заявляют о несостыковках в протоколах следствия и дополнениях показаний самими следователями, заявила на суде директор ООО «Земком» Ирина Новикова.

В Ленинском суде города Ставрополя уже несколько месяцев рассматривается уголовное дело в отношении бывшего главы города Пятигорска Льва Травнева, которого обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он намеренно сдавал в аренду и выдавал разрешения на строительство на землях, находящихся в горно-санитарных зонах и имеющих ограничения в использовании.

Свидетель обвинения, директор ООО «Земком» Ирина Новикова, рассказала, как принимала участие в общественных слушаниях по развитию земельного участка, который в итоге стал одним из эпизодов уголовного дела.

«По участку на улице Московской был представлен проект планировки по освоению лесопарковой зоны. Там планировались многоквартирный дом, общественно-деловая застройка, тротуары, парковая зона. Мнения общественности разделились. Некоторые были против, но большинство местных жителей проект поддержали», — вспоминает женщина.

Гособвинитель зачитал ее досудебные показания, обратив внимание, что тогда она четко обозначила границы обсуждаемого участка, рассказывала, что в обсуждении могут принять участие только заранее зарегистрированные люди, что проект должен был быть либо одобрен, либо отклонен без внесения изменений, а также свидетель говорила, что никто не предлагал провести экологическую экспертизу.

«Я половину этого не говорила. Это фантазии. В конце рабочего дня меня вызвал следователь. Я была уставшей. Следователь задавал мне вопросы, я отвечала, он записывал. И так часа три. Протокол я не читала из-за усталости и просто поставила подпись в нужных местах», — рассказала Новикова.

Она также обратила внимание, что часть указанных в протоколе данных написано не со слов свидетеля, а со слов самого следователя.

Какие еще несостыковки проявляются в деле Травнева, читайте в аналитическом материале NewsTracker.

"