Posted 29 декабря 2021,, 10:45

Published 29 декабря 2021,, 10:45

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Ресторанный коллапс: спасет ли общепит Ставрополья мораторий на QR-коды

29 декабря 2021, 10:45
С 23 декабря до 20 января на непопулярное среди населения Ставрополья нововведение — QR-коды — был наложен мораторий. Поможет ли это кафе и ресторанам, разбирался NewsTracker.

Закроем-откроем

Обязательная проверка сертификатов о вакцинации с QR-кодами была введена на Ставрополье с 7 декабря постановлением губернатора. После этого группа предпринимателей обратилась к главе региона с просьбой отменить объявленный в регионе режим проверки QR-кодов во всех заведениях и торговых центрах. Они предупредили, что дальнейшая работа компаний, ориентированных на потребительский рынок, в таких условиях приведет к закрытию части предприятий, увольнению сотрудников и снижению бизнес-активности в регионе.

После этого в крае был введен мораторий на проверку QR-кодов при входе в общественные места. Соответствующие постановления губернатор подписал 23 декабря. Обязательная проверка сертификатов о вакцинации с QR-кодами с сайта Госуслуг, справок о перенесенном заболевании COVID-19 или ПЦР-тестов начнется на Ставрополье только 20 января 2022 года, говорится в документах.

Действие моратория распространяется на предприятия общественного питания, салоны красоты, парикмахерские, солярии, сауны и бани, массажные салоны, спортзалы, МФЦ, музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, зоопарки, кинотеатры и ряд других объектов.

«Лишь бы не локдаун»

Владелец одного из баров в центре Ставрополя сообщил, что текущий год прошел не так уж и плохо, однако это можно сказать не обо всем бизнесе.

«Меня не трогали — и на этом спасибо, так как уверен, что на данный момент главная помощь, которую может оказать государство бизнесу — это не мешать. Отдельное спасибо за выплату ресторанному бизнесу, которая выдавалась в зависимости от количества персонала. Однако коллеги рассказывают, что все прошло спокойно. Многие жалуются на проверки, а любая проверка — это стресс и для владельцев, и для сотрудников. После подобного и сотрудникам не очень работается, и владельцы сожалеют, что связались с этим бизнесом», — рассказал предприниматель.

Помимо проверок, есть проблема нервозности в обществе. А вот QR-коды не оказывали существенного влияния.

«QR-коды особенно на бизнес не влияли. Да и вообще, когда их ввели, работать стало проще, так как их легче проверять. Да и люди в основном приходят привитыми, поэтому разворачивать их не приходится, поэтому для меня это было облегчением. Население не отказывается от посещения заведений, потому что большая часть привита. Однако есть сильно опасающиеся коронавируса люди, которые не ходят по заведениям и общественным местам даже при наличии прививки», — отметил мужчина.

При этом введут ли вновь QR-коды или нет, лично для его бизнеса значения не имеет, главный страх — это повторение локдауна.

«Отмена моратория что будет, что не будет — без разницы, так как у меня маленькое заведение. Если бы у меня проходили корпоративы, то повлияло бы сильно — как повлияло на многих рестораторов, у которых отменились корпоративы до введения моратория. Поэтому главное — чтобы не было локдауна. Однако, несмотря на немало положительных моментов, в новый год мы вступаем с неуверенностью: мы не знаем, что будет, а нестабильная политика властей не способствует успокоению», — поделился мнением собеседник.

Кто пострадал больше всех?

Советник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Сергей Владимиров отмечает, что на сегодняшний момент итоговых сведений об ущербе от ограничительных мер нет, но в итоге, скорее всего, получится очень разнонаправленная статистика.

«Есть учреждения общепита, у которых по выручке лучше, чем когда бы то ни было. Но есть и большое количество ресторанов, которые закрываются, не пережив пандемию. Если же говорить о статистике по России, то у меня есть интересный факт, только недавно опубликованный Институтом федерального уполномоченного по защите прав предпринимателей: в целом по России общепит вышел в плюс то ли в 3%, то ли в 6%. Но это средний показатель. Те, кто послабее, конечно, погибли (их количество исчисляется десятками процентов), но те, у кого есть доставка и те, кто работает в дорогом сегменте, говорят, что у них и залы полные, и корпоративы проводятся, и все остальное в порядке», — рассказал эксперт.

Поделился он и информацией о максимально «проблемных» отраслях.

«Некоторые отрасли оказались в смертельной опасности. Например, реально страдают кинотеатры: на недавно прошедшем мероприятии в Торгово-Промышленной палате представители этого бизнеса рассказали, что к ним приходят человек 40-50 в день. А этого количества не хватает даже для обеспечения работы технического персонала. Огромные проблемы с фитнесом, например, по стране закрылось более 20% фитнес-клубов. Их специфика бизнеса предполагает возможность возврата денег за абонементы, то есть люди не только не ходят и не платят, а забирают то, что дали ранее», — сообщил Владимиров.

Ситуация с QR-кодами не такая страшная, как принято представлять, однако многое зависит от самих бизнесменов.

«Маты, ругань, развороты, оскорбления — это то, что получают наши предприниматели, хотя и не все: некоторые смогли выстроить систему взаимодействия с клиентами. Хотя есть количество клиентов (больше всего в фитнесе), которые скорее откажутся от посещений фитнес-клубов и ресторанов, чем сделают прививку. У социологов это называется „голосованием ногами“: я могу пойти, а могу не пойти. Такой процент есть и в Ставропольском крае, и с ними уже ничего не сделать», — поделился мнением советник бизнес-омбудсмена.

Собеседник напомнил, что сейчас много аналитики посвящено тому, что QR-коды были введены не ради самих себя, а для стимуляции вакцинации. И, в случае выполнения плана по максимуму не исключено продление моратория.

«В этом смысле цель была достигнута: на вакцинацию выстроились очереди. То есть я не исключаю вариант, что их и не нужно будет возвращать: после 20 января чиновники глянут ситуацию с вакцинацией и заболеваемостью, подумают и продлят мораторий на 10 дней, потом для стимуляции отменят и вновь введут. То есть я надеюсь, что QR-коды сейчас используются именно как управленческий инструмент, тогда он мне понятен, так как сегрегация по принципу наличия кодов оказалась у нас в крае очень проблемной». — рассказал эксперт.

Среди существенных вопросов, требующих решения, Владимиров отметил, что, в отличие от других регионов, на Ставрополье человек с медотводом юридически получить QR-код пока не может.

«У меня есть знакомые, которым дали медотвод по медицинским причинам и которые оказались фактически отрезанными. И пока не решишь подобные социальные нюансы, пока не „заткнешь все дырки“, будут проблемы. При ЧС или пандемии все понимают, что это вынуждено, но когда ситуация выравнивается, все понимают, что нужны более точные решения. Надеюсь, что власть это понимает, например, интересно, что у нас мораторий на QR-коды ввели на более длительный срок, чем в большинстве других регионов — до 20 января, тогда как чаще встречается вариант до 15 января», — указал советник уполномоченного по правам предпринимателей на Ставрополье.

"