Posted 17 декабря 2021,, 08:05

Published 17 декабря 2021,, 08:05

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Бизнесмены Ставрополья заявили об угрозе закрытия предприятий из-за QR-кодов

17 декабря 2021, 08:05
Компании ежедневно теряют покупателей и выручку из-за правила проверки QR-кодов, сообщили предприниматели в открытом письме губернатору Ставропольского края.

Ставропольские предприятия могут начать закрываться из-за новых правил о проверке QR-кодов у посетителей. Об этом группа предпринимателей сообщила в открытом письме к губернатору Владимиру Владимирову. Бизнесмены просят главу региона отменить требование об обязательной проверке сертификатов вакцинации для ряда организаций, в том числе магазинов.

Авторы письма приводят в пример компанию «Хлеб Хмельницкого», которая производит хлебобулочные изделия и продает их через собственную сеть булочных. Как сообщил генеральный директор предприятия Леонид Глущенко-Хмельницкий, многие покупатели не могут получить QR-коды по объективным причинам.

«Многие наши гости столкнутся с невозможностью получения кодов по разным причинам. Начиная с того, что могли переболеть, не обращаясь официально в медицинские учреждения (прививка возможна не раньше, чем через шесть месяцев), либо имеют противопоказания, либо по каким-то причинам ее не делают. Одной из категорий наших гостей являются мамы с маленькими детьми (на детей QR-коды не будут распространяться), а также пожилые люди, не имеющие доступа к интернету или порталу „Госуслуги“», — говорится в письме.

При этом в магазинах сети соблюдаются все противоэпидемические меры, предписанные Роспотребнадзором — действуют масочный режим для персонала и посетителей, социальное дистанцирование, каждая точка оснащена санитайзерами и бактерицидными лампами, сообщил руководитель предприятия. Это уже повлекло сокращение выручки компании на 80%. Теперь же, из-за введения QR-кодов, компания потеряет 30% ежедневного оборота, подсчитал предприниматель.

«ООО „Хлеб Хмельницкого“ предоставляет 297 рабочих мест, а это не только рабочие руки — это семьи, дети, содержание кредитов, оплата ипотеки и других нужд. В случае сокращения количества наших посетителей, мы будем вынуждены пойти на крайние меры — уменьшить количество рабочих мест в нашей компании. Такие показатели приведут к серьезным финансовым проблемам во многих семьях, и в результате, в экономике Ставропольского края», — сообщил Глущенко-Хмельницкий.

Предприниматели предупредили, что дальнейшая работа компаний, ориентированных на потребительский рынок, в таких условиях приведет к закрытию части предприятий, увольнению сотрудников и снижению бизнес-активности в регионе.

Как сообщал NewsTracker, обязательная проверка QR-кодов у посетителей магазинов и заведений на Ставрополье была введена с 7 декабря постановлением губернатора. Бизнес оказался не готов к нововведению, поскольку власти не предупреждали об этой мере заранее. В результате многие предприниматели узнали обо всем из СМИ и соцсетей.

После многочисленных жалоб бизнес-сообщества в правительства Ставрополья заявили, что предоставят предпринимателям льготы и налоговые послабления.

"