Posted 19 октября 2019,, 13:32

Published 19 октября 2019,, 13:32

Modified 16 октября 2022,, 18:24

Updated 16 октября 2022,, 18:24

До первой жертвы: ГИБДД не может остановить гонки автохамов в Пятигорске

19 октября 2019, 13:32
Власти Пятигорска и ГИБДД не могут пресечь массовые нарушения, которые допускают водители на горе Машук. Пешеходная зона больше напоминает оживленную трассу. Водителей не останавливают даже запрещающие знаки.

Бесполезный «кирпич»

Бесконечный поток машин и мотоциклов – так выглядит склон горы Машук в Пятигорске в погожий выходной день. Водители не обращают внимание на знак «Въезд запрещен», в просторечии – «кирпич». Одно из самых грубых нарушений правил дорожного движения здесь – обычное дело.

Нередко нарушители устраивают на Машуке целые авто- и мотопробеги.

Водителей не останавливают ни гуляющие люди, ни мамы с колясками. Зазевавшихся прохожих разгоняют возмущенными сигналами клаксонов.

Автохамы и гонщики

Причина автомобильного паломничества на Машук понятна. По выходным, особенно по ночам, это – тусовочное место. Темпераментные кавказские водители устраивают здесь дрифтинг и гонки, владельцы дорогих машин – просто выставку автопрома.

Громкий случай произошел в июле 2017 года. Тогда владелец Porsche Panamera устроил ночные гонки на месте дуэли Лермонтова и врезался в дерево. Молодой человек за рулем выжил, но машина восстановлению не подлежала. Важнее то, что водитель, похоже, даже не задумывался о последствиях и о том, что мог кого-то убить.

Местные жители пробовали бороться с гонщиками на Машуке своими, иногда не совсем законными способами. Например, тогда же, летом 2017 года, неизвестный разбросал на асфальтовой дороге скрученные гвозди. Видимо, это было сделано для того, чтобы водители, поднимаясь на Машук, прокалывали себе шины. О пострадавших не сообщалось.

Полиция неоднократно обещала, что найдет и накажет организаторов и участников нелегальных ночных гонок на Машуке. Но нарушителей меньше не становится.

Нарушают блатные?

Корреспондент NewsTracker, ставшая свидетелем того, как пятигорские и приезжие водители спокойно разъезжают под знак «кирпич», сообщает, что многие машины, поднимающиеся на гору, имеют «блатные» номера.

На Машук привозят всех высокопоставленных гостей Пятигорска. И тоже нарушают требование знака

Другая странная деталь: на гору постоянно ездят машины со стройматериалами. Видимо, кто-то пытается осуществить вызвавший бурю возмущения план построить на Машуке забетонированное подобие парка «Зарядье». Напомним, что на эту инициативу городских властей общественники даже пожаловались Валентине Матвиенко.

Впрочем, спикер Совета Федерации и сама должна хорошо знать о нарушениях на Машуке. По словам местных жителей, всех высоких гостей города кортежами возят на гору, чтобы показать красивые виды. Возят все под тот же «кирпич».

Въезд на Машук могут закрыть

NewsTracker направил запросы в управление ГИБДД МВД Ставропольского края и администрацию Пятигорска, задав одни и те же вопросы: что предпринимается для пресечения массовых нарушений и почему на въезде на Машук не дежурят патрули ДПС или не установлены камеры автоматической фиксации нарушений.

В Госавтоинспекции сообщили, что видеокамеры на этой дороге ставить не полагается, поскольку участок по статистике не является аварийным. То есть система фиксации нарушений теоретически появится здесь только тогда, когда на Машуке начнут сбивать хотя бы несколько пешеходов в год. А так – нет необходимости.

Данный участок улично-дорожной сети города Пятигорска не является местом концентрации дорожно-транспортных происшествий

Справедливости ради следует отметить, что патрули ДПС здесь все-таки отмечаются.

«В связи с тем, что данный участок улично-дорожной сети города Пятигорска не является местом концентрации дорожно-транспортных происшествий, маршрут патрулирования сотрудников ДПС не предусмотрен. Вместе с тем сообщаю, что нарядами ДПС, находящимися в непосредственной близости, осуществляется пресечение нарушений ПДД водителями на данном участке. В текущем году пресечено 419 нарушений», - сообщили в управлении ГИБДД по Ставропольскому краю.

То есть даже без постоянного поста ДПС здесь за 9 месяцев поймали больше 400 нарушителей – по два в день. Золотое дно для гаишников. Почему же не дежурить здесь постоянно?

В управлении ГИБДД также отметили, что 16 октября в Пятигорске прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Госавтоинспекция предложила закрыть въезд на Машук шлагбаумами. Вопрос обещали рассмотреть в мэрии.

На официальный запрос NewsTracker в администрацию города ответа не поступило.

"