Posted 24 сентября 2019,, 14:49

Published 24 сентября 2019,, 14:49

Modified 16 октября 2022,, 18:17

Updated 16 октября 2022,, 18:17

Архитекторы попросили главу Совфеда Матвиенко спасти природу Кавминвод

24 сентября 2019, 14:49
Группа архитекторов выступила с открытым письмом к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой защитить курорты Кавказских Минеральных Вод от уничтожения, говорится в обращении.

Около 40 экспертов и архитекторов подписались под обращением на имя Валентины Матвиенко. Авторы письма просят спикера верхней палаты парламента принять меры для защиты уникальной природы и архитектуры Кавказских Минеральных Вод.

По мнению инициаторов обращения, власти и бизнес в Ставропольском крае хищнически уничтожают потенциал Кавминвод как всероссийской и международной здравницы. В частности, при разработке генпланов городов и проектов застройки не учитываются охранные статусы отдельных территорий, рекомендации ученых и попросту нормы законодательства.

Архитекторы высказывают претензии к проектам строительства аналога парка «Зарядье» на вершине горы Машук, реконструкции «Поляны песен», озера «Провал» и Театральной площади в Ессентуках.

«Что можно ожидать от этого тандема бизнеса и власти, в результате которого наносится непоправимый ущерб уникальным природным ресурсам, игнорируется не только мнение населения городов-курортов, сложившееся историко-культурное наследие, но и действующее законодательство об охране памятников природы, истории и культуры», - говорится в письме.

Авторы обращения просят Матвиенко подключить федеральные механизмы для воздействия на местные органы власти, чтобы не допустить уничтожения природных и архитектурных памятников курортного региона.

Напомним, на днях похожее обращение к полпреду президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Матовникову подписали общественники и экологи.

"