Posted 10 марта 2021,, 10:04

Published 10 марта 2021,, 10:04

Modified 16 октября 2022,, 18:53

Updated 16 октября 2022,, 18:53

Разбитые дороги и темные улицы стали итогом муниципальной реформы на Ставрополье

10 марта 2021, 10:04
После преобразования Минераловодского района в округ жить в селах стало гораздо хуже, рассказали NewsTracker местные жители.

Жители села Гражданского в Минераловодском городском округе рассказали об итогах объединения района и города в единое муниципальное образование, которое произошло в 2015 году. По словам сельчан, за почти шесть лет существования округа дела в небольших населенных пунктах идут все хуже.

Дорог нет, света тоже

За последние несколько лет в селе Гражданском и трех других населенных пунктах, которые входили в сельсовет, – поселках Фруктовый, Нижнебалковский и селе Сунжа – успели забыть, что такое ремонт дорог и благоустройство. Местные дороги содержатся из рук вон плохо, уличное освещение сходит на нет, а социальные учреждения разрушаются без перспективы ремонта, рассказали сельчане.

Местные жители во всем винят ликвидацию органов местного самоуправления, то есть сельсоветов. Если раньше все вопросы местного значения решались сельскими администрациями, то теперь за все отвечает единая администрация городского округа. А там порой не до проблем маленьких населенных пунктов.

«На территории были сельсоветы, которые имели свои администрации и свои бюджеты. Какие-никакие, но они были. И администрации имели возможности решать вопросы освещения улиц, грейдирования дорог и так далее», - рассказала NewsTracker местная жительница Светлана Атаева.

Сельчане приводят конкретные примеры. Так, межпоселковые и внутрипоселковые дороги с асфальтным и гравийным покрытием за шесть лет практически не обслуживались. Уничтожена система уличного освещения – из 170 фонарей на сегодня осталось порядка 60 на все населенные пункты. Да и то около 20 фонарей – частные, установленные предпринимателями или местными жителями.

«На территории были сельсоветы, администрации и бюджеты. Какие-никакие, но они были»

«Все асфальтированные дороги были построены при сельсовете. Школа и детский сад села Сунжа были построены. Были сделано новый водовод и газопровод. Понятно, что это проекты не местного уровня. Но и без участия сельсовета этого бы не было. Даже проект детского сада в селе Гражданском был подготовлен в то время, когда был сельсовет», - рассказала Атаева.

Социальных объектов все меньше

Еще хуже дела обстоят с социальными учреждениями. Так, раньше в селе Гражданском был свой дом быта с парикмахерской, мастерской по ремонту обуви, ателье и даже маникюрным салоном. Теперь этот центр услуг закрыт, а здание пустует.

«Менее чем через год на эти кресла обрушился потолок»

Все сельские клубы в поселках Фруктовом, Нижнебалковском и селе Сунжа закрыты. А с сельским ДК в Гражданском произошла и вовсе трагикомическая история. Во время ремонта почти 100-летнего здания рабочие заделали трещины в фундаменте и стенах здания монтажной пеной. Через некоторое время «отремонтированное» здание стало рушиться на головы посетителей.

«На здании ДК в селе Гражданское в 2018 году заменена кровля за 1,3 миллиона рублей, установлены мягкие кресла и новое музыкальное оборудование. К сожалению, долго посидеть в этих креслах не получилось. Менее чем через год на эти кресла обрушился потолок, возможно, потому что недопустимо монтажной пеной заклеивать фундаменты и стены аварийных зданий», - рассказали сельчане.

До властей не достучаться

Совсем недавно, в ноябре 2020 в селе Гражданском отключили еще одну секцию уличного освещения, на этот раз в самом центре села. Люди по вечерам добираются домой с фонариками.

Во время муниципальной реформы 2015 года людям обещали, что преобразования только к лучшему. Чиновников станет меньше, управление станет более эффективным, а денег в бюджете будет больше. Но ничего из этого местные жители так и не дождались. Разве что чиновников действительно стало меньше. Настолько меньше, что не к кому обратиться со своими проблемами.

Людям обещали, что преобразования только к лучшему.

Напомним, что в декабре 2020 года завершилось официальное преобразование всех районов Ставрополья в муниципальные округа. Для жителей районов это означает, что они лишились привычных органов местного самоуправления – сельских администраций, которые решали все местные вопросы. Повторят ли новые муниципалитеты судьбу Минераловодского округа – станет известно со временем. Но опыт первого в крае муниципального округа оказался явно неудачным.

"