Posted 24 февраля 2021,, 13:21

Published 24 февраля 2021,, 13:21

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Сан-Марино не может получить поставку «Спутника V» из-за таможни Италии

24 февраля 2021, 13:21
Сан-Марино — тридцатая страна в мире, в которой одобрили вакцинацию российским препаратом. Однако государство не может получить поставку из-за задержки партии на итальянской таможне.

Как сообщает телеграм-канал «Мейстер», итальянская таможня не пропускает «Спутник V» как вакцину, не зарегистрированную на территории ЕС, несмотря на то, что партия является транзитным грузом. Между тем, в Сан-Марино очень нуждаются в препарате, так как окруженная со всех сторон итальянскими территориями страна ощутимо пострадала от коронавируса.

Авторы канала предполагают, что таким образом ЕС и компания Pfizer, производящая лицензированную в ЕС вакцину, опасаются проиграть борьбу за рынки Азии и Латинской Америки. Предпочтение российской вакцины микрогосударствами создает хорошую рекламу «Спутнику V». В настоящее время происходит обсуждение транспортировки российского препарата в Монако. Стоит отметить, что Италия собиралась поставить в Сан-Марино Pfizer, но из-за того, что республика не входит в ЕС, на нее не хватило квот.

"