Posted 13 марта 2015,, 09:49

Published 13 марта 2015,, 09:49

Modified 16 октября 2022,, 17:02

Updated 16 октября 2022,, 17:02

Ополченцы заявили об угрозе срыва минских договоренностей

13 марта 2015, 09:49
Главы Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заявили в пятницу об угрозе срыва со стороны Киева минских соглашений. Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь утверждает, что Киев неуклонно следует минским договоренностям.

«Украина откровенно саботирует и не выполняет принятые на себя обязательства. Во-первых, украинские силовики срывают график отвода тяжёлых вооружений и не предоставляют информации о новых местах его дислокации, о чём свидетельствуют наблюдатели ОБСЕ», - говорится в совместном заявлении Захарченко и Плотницкого, опубликованного в пятницу государственным Интернет-СМИ ДНР - «Донецким агентством новостей».

Лидеры ополчения заявили, что Верховная Рада Украины «даже не начала процедуру рассмотрения постановления с указанием перечня районов Донецкой и Луганской областей, которые наделяются особыми правами в соответствии с законом Украины «Об особом статусе Донбасса».

«При этом 30 дней, отведенные для реализации этого решения в соответствии с той «дорожной картой», которая утверждена в Комплексе мер по выполнению минских соглашений, истекают уже завтра, 14 марта», - говорится в обращении.

«Со своей стороны подтверждаем приверженность Минским договоренностям и готовность к полному и исчерпывающему политическому урегулированию конфликта», - подчеркнули Захарченко и Плотницкий.

Как говорится на сайте президента Украины, глава государства Петр Порошенко заявил о выполнении киевскими властями минских договоренностей.

«Хочу подчеркнуть, что Украина неуклонно придерживается всех взятых на себя обязательств – мы прекратили огонь... Прекращение огня не означает, что мы не открываем огонь. Соответствующие приказы, права и полномочия у украинских частей и подразделений есть, и им есть чем защищаться», – приводятся в сообщении слова Порошенко.

По словам Порошенко, параллельно с выполнением договоренностей, Украина наращивает обороноспособность.

NewsTracker ранее сообщал, что лидеры РФ, Украины, Франции и Германии 12 февраля по итогам переговоров в «нормандском формате» в Минске приняли декларацию с мерами по преодолению кризиса на востоке Украины. В то же время в Минске представители Украины, Луганской и Донецкой народной республик, РФ и ОБСЕ подписали комплекс мер по выполнению Минских соглашений, договорившись о прекращении огня с 15 февраля и отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

"