Posted 24 апреля 2018,, 14:02

Published 24 апреля 2018,, 14:02

Modified 16 октября 2022,, 17:56

Updated 16 октября 2022,, 17:56

Роскомнадзор нашел правовое основание для блокировки всего интернета

24 апреля 2018, 14:02
Роскомнадзор хочет блокировать любые сайты на основании судебных решений по административным делам в рамках закона об информации, сообщают «Новые Известия».

На сайте Роскомнадзора появился проект документа, который позволит ведомству блокировать любые IP-адреса на основании судебных решений по административным делам. Таким образом Роскомнадзор подводит правовое основание для своих действий по блокировке крупных хостинг-провайдеров, считают эксперты «Коммерсанта».

«После серии блокировок подсетей многие отраслевые юристы обращали внимание на то, что правовая база для таких действий отсутствует», - говорит директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова.

Таким образом, ведомство получит право заблокировать весь интернет на территории России.

Напомним, что Роскомнадзор пытается ограничить доступ к мессенджеру Telegram с 16 апреля. Пока все попытки государства приводили лишь к перебоям в работе других сайтов, в том числе Google и YouTube. В общей сложности было заблокировано 18 млн IP-адресов, не имеющих отношения к запрещенному в России сервису.

р2

Вы поддерживаете идею запретить интернет в России?
"