Posted 12 сентября 2017,, 06:38

Published 12 сентября 2017,, 06:38

Modified 16 октября 2022,, 16:23

Updated 16 октября 2022,, 16:23

Российский космический робот Спотти отправится на МКС в октябре

12 сентября 2017, 06:38
В октябре на орбитальную станцию МКС отправится российский космобот Спотти, разработанный совместно «ВКонтакте» и Роскосмосом, сообщает пресс-служба соцсети.

Революционный проект соцсети «ВКонтакте», реализованный в партнерстве с РКК «Энергия» и Роскосмосом, выходит на финишную прямую. Уже в октябре пользователи смогут увидеть прямую трансляцию запуска корабля Прогресс МС-07 с первым российским космоботом на борту.

Робот по имени Спотти поможет космонавтам напрямую общаться с пользователями соцсети. Он будет снимать работу членов экипажа, передавать информацию на Землю, а также обеспечивать космонавтам обратную связь от пользователей через встроенные проекторы.

Сейчас Спотти проходит все необходимые тесты и проверки. Устройство нужно испытать на электромагнитную совместимость, устойчивость к вибрации и перегрузкам, а также токсическую и пожарную безопасность.

Космонавт, наставник проекта «Спотти» Александр Мисуркин, который будет непосредственно работать с космоботом на орбите, считает, что соцсети являются хорошим инструментом для популяризации космоса.

«Я рад быть частью этого проекта по популяризации космоса… Отправлять космические фотографии и видео прямо в личные сообщения человеку — такого мы еще не делали», - сказал космонавт.

р2

"