Modified 16 октября 2022,, 18:30

Updated 16 октября 2022,, 18:30

«СтавропольАгроСоюз» забил два мяча в матче с «Родиной»

12 сентября 2019, 10:53
В субботу 7 сентября в селе Китаевском прошел матч 18-го тура Чемпионата Ставропольского края по футболу, в котором местная команда «Родина» принимала команду «СтавропольАгроСоюз», передаёт корреспондент NewsTracker.

Гости со старта сезона идут на первом месте в чемпионате, хозяева же до этого матча занимали четвертое место и продолжают борьбу за выход во вторую часть сезона.

Обе команды активно провели стартовую пятиминутку матча, но до опасных моментов дело не доходило. Первый удар по воротам состоялся на 7-й минуте, когда Андрей Погожев метров с 25-ти сильно пробил низом рядом со штангой. Далее в течение нескольких минут последовали менее опасные удары Виктора Турлинова и того же Андрея Погожева. Хозяева старались держать заданный гостями темп, но получалось у них это с трудом, и даже сколь-нибудь опасных моментов у ворот Сергея Чикильдина не возникало. На 15-й минуте футболисты «СтавропольАгрогСоюз» создали по-настоящему опасный момент, когда Артем Елисеев вывел на ударную позицию Николая Федорова, но удар того из пределов штрафной площади заблокировал защитник хозяев. Спустя еще пять минут гости создали один голевой момент — Владимир Вартанов сделал заброс на линию штрафной, Александр Зароченцев скинул мяч головой на ход Федорову, но тот из выгодного положения пробил мимо ворот. Далее игра продолжалась по тому же сценарию — футболисты «СтавропольАгроСоюз» подавляющее количество времени владели мячом, атаковали большими силами, много били по воротам с дальней дистанции, подавали угловые удары, но мяч никак не шёл в ворота. Защита «Родины» в эти минуты смотрелась действительно хорошо — не было глупых ошибок, игроки уверенно действовали в условиях ограниченного пространства своей штрафной, не давали соперникам много пространства для маневра. Но на 43-ей минуте минимальный недосмотр защитников привел к назначению одиннадцатиметрового штрафного удара за снос Зароченцева, и Владимир Саверский четко реализовал пенальти. На перерыв команды уходили при счете 0-1.

Второй тайм продолжился атаками футболистов «СтавропольАгроСоюз». Частые забросы в штрафную, проникающие передачи — преимущество гости упускать не собирались. Но тут, как гром среди ясного неба, на 52-й минуте хозяева поля забивают гол. Свободный удар, прострел в штрафную, неразбериха, отскок и добивание — и счет в матче уже равный. Нельзя сказать, что пропущенный гол выбил лидера чемпионата из колеи, но несколько минут на поле игра проходила несколько сумбурно. К 60-й минуте все вернулось на круги своя и футболисты «СтавропольАгроСоюз» продолжили планомерную осаду ворот «Родины». Активизировались фланги, где гостям, конечно, не хватало одного из их лидеров — Нодара Плиева, оттуда следовало множество навесных передач и прострелов, но где-то не хватало точности в завершающей стадии, а где-то защита хозяев играла очень собранно и выигрывала верховую борьбу. Давление на ворота «Родины» не снижалось на всем протяжении второго тайма, лишь изредка защите хозяев удавалось передохнуть на несколько минут, когда команда отодвигала игру от собственных ворот и пыталась создать опасные моменты у ворот «СтавропольАгроСоюз». Когда наступила последняя пятиминутка основного времени матча, уже начало казаться, что хозяевам удастся выстоять и вырвать одно очко у лидера, но тут, на 86-й минуте гости провели показательную атаку. Владимир Саверский, получив мяч в центре поля, отыгрался с Максимом Халдеевым на фланге, снова получил мяч возле линии штрафной и отдал его на правый фланг, где Павел Миненко сделал навес в штрафную, а Александр Зароченцев открылся и выиграл верховую борьбу у защитников, буквально вколотив мяч головой в сетку. Обе команды отдали столько сил этому матчу, что ни активно праздновать гол, ни каким-то образом ответить на него ни у кого уже не хватило запала.

В итоге матч закончился со счетом 1-2 — очень сложная и важная победа для «СтавропольАгроСоюз», и они продолжают лидировать в чемпионате. Следующий их матч пройдет в гостях в Дмитриевском против еще одной команды «Родина» 14 сентября, а команда из Китаевского приедет в Невинномысск в гости к команде «Арнест».