Posted 11 мая 2022,, 16:20

Published 11 мая 2022,, 16:20

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Советский футболист Мирзоян заявил, что футбол должен изолироваться от политики

11 мая 2022, 16:20
Экс-защитник «Спартака» Александр Мирзоян высказался по поводу решения Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) насчет отстранения российских клубов и сборных от участия во всех турнирах под своей эгидой. По словам Мирзояна, это решение несправедливо, так как нельзя смешивать футбол и политику.

«Мы не нарушили ни один пункт устава УЕФА, однако нас все равно не допустили к участию в соревнованиях, что было ожидаемо», — сказал советский футболист. Он также отметил, что россиян начали отстранять от спорта постепенно, начав с Олимпиады, где отечественные спортсмены выступали без национального флага и гимна. Об этом сообщает NEWS.ru.

Мирзоян подчеркнул, что российских спортсменов хотят изолировать от всего. При этом он выразил надежду, что это недоразумение в скором времени будет исправлено. В качестве примера экс-защитник «Спартака» пояснил, что когда Америка бомбила Югославию и Ирак, то ее никто не отстранял, и ни один американский спортсмен не был ущемлен, так как футбол к политике отношения не имеет.

А пока, по словам Александра Мирзояна, отечественным спортсменам нужно продолжать тренироваться и совершенствоваться. Кроме того, он отметил, что необходимо отстаивать свои права в международных судах. Экс-футболист заявил, что дисквалификация не будет длиться вечно, а пока надо проводить матчи сборной России — пусть и товарищеские.

2 мая УЕФА объявил о решении пролонгировать отстранение всех российских клубов и сборных от международных соревнований на сезон-2022/23. А двумя месяцами ранее Российскому футбольному союзу было отказано в рассмотрении апелляции по отстранению от участия в интернациональных турнирах. В свою очередь, президент УЕФА Александер Чеферин отметил, что лично он был против применения санкций к Российской Федерации.

"