Posted 5 ноября 2018,, 20:25

Published 5 ноября 2018,, 20:25

Modified 16 октября 2022,, 17:49

Updated 16 октября 2022,, 17:49

Гонки на собачьих упряжках без снега в третий раз провели в Ставрополе

5 ноября 2018, 20:25
Порядка 70 стартов в разных дисциплинах гонок на собачьих упряжках прошли в эти выходные в Ставрополе, сообщила NewsTracker организатор драйленда «Южный крест» Маргарита Кравченко.

В первый день соревнований прошли старты по каникроссу, где собака тянет за собой бегущего спортсмена, и байк-джорингу, в котором собака буксирует велосипед, с одной и двумя собаками. Во второй день проводили детские соревнования и дуатлон.

По словам Кравченко, соревнования «Южный крест» с каждым годом становятся все более популярными. В этом году состоялось 70 стартов в разных дисциплинах, а это на 15 больше чем в прошлом.

«Люди начинают о нас узнавать, приезжают из других регионов. В этот раз к нам приехали команды из Москвы, Таганрога, Ростова-на-Дону, Майкопа, Краснодара и со всего Ставропольского края», - рассказала собеседница агентства.

Она отметила, что для участия в таких соревнованиях не обязательно иметь именно ездовую собаку - лайку, хаски или самоеда.

«Сегодня стартовали Американский стаффордширский терьер, обычные якутские лайки и даже беспородные собаки. Главное в гонках – слаженный тандем человека с собакой, чтобы было желание и у человека, и у собаки. А порода и размер значения совершенно не имеют», - пояснила организатор соревнований.

Кравченко добавила, что трасса соревнований как раз нацелена на командную работу - человек управляет тянущей его собакой. Но, несмотря на сложность трассы, все участники дошли до финиша.

"