Posted 30 августа 2021,, 08:37

Published 30 августа 2021,, 08:37

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

ООН осуждает возведение стен от мигрантов

30 августа 2021, 08:37
Члены Европейской комиссии прокомментировали миграционное обострение на границе с Беларусью.

По их словам, Европейский союз рассчитывает в будущем принять «Новый пакт о миграции и убежище». Об этом информирует iz.ru.

Литва, Латвия и Польша обвинили режим Александра Лукашенко в использовании мигрантов с Ближнего Востока и Африки в качестве «гибридного оружия». Официальный Минск так ответил на санкции ЕС и авиаблокаду. О поддержке своих соседей заявила и Эстония.

Организация Объединенных Наций выражает беспокойство о состоянии мигрантов. Иностранцы находятся в приграничных зонах без средств к существованию. В Евросоюз них не пускают, назад в Беларусь тоже. По мнению представителей ООН, государства оставляющие мигрантов на произвол судьбы нарушают взятые на себя международные обязательства.

По словам представителя управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Польше Кристина Гойе, у лиц, надеющихся на убежище, должен быть шанс попросить о международной защите.

Между тем в самом Европейском союзе позицию Латвии, Литвы и Польши полностью поддержали. Еврокомиссия категорически отвергает любые попытки «использовать людей в политических целях».

Из-за кризиса на границе руководство Евросоюза стало оперативнее реформировать собственную миграционную политику. Данный процесс стартовал около года назад. Так в начале осени минувшего года ЕС представил «Новый пакт о миграции и убежище» (New Pact on Migration and Asylum). Документ предлагает всем государствам, принимающим мигрантов по европейской квоте, либо получающим средства из общего бюджета на их содержание, за собственный счет высылать иностранцев назад.

Данный механизм пока не заработал. Еще до публикации пакта против него выступили некоторые страны объединенной Европы. Речь идет о Польше, Венгрии, Словакии, Чехии, Австрии, Словении и других государствах.

"