Posted 29 июля 2019,, 12:03

Published 29 июля 2019,, 12:03

Modified 16 октября 2022,, 18:19

Updated 16 октября 2022,, 18:19

В офисах МФЦ появятся консультанты по финансам

В офисах МФЦ появятся консультанты по финансам

29 июля 2019, 12:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
Консультанты по финансовым инструментам появятся в отделениях многофункциональных центрах в 2020 году, сообщила NewsTracker директор региональной сети многофункциональных центров Татьяна Роменская.

«Принято решение, что со следующего года МФЦ должны не просто поставить компьютер с доступом к порталу, но и предоставить консультанта, который сможет человеку, не желающему сидеть в очереди или просто желающему обучиться, но не знающему, чем себя занять, сможет показать, как работает консультант, помочь не только зарегистрироваться на портале госуслуг», — рассказала Роменская.

Ожидается, что сотрудники МФЦ, кроме привычных обязанностей, станут консультировать клиентов о финансовых инструментах банков.

«Куратор будет помогать зайти в его личный кабинет, воспользоваться теми или иными сервисами. Есть безумно интересные сервисы, даже у налоговой инспекции сервисы простые, интуитивные, с ними работать удобно. Вовсе необязательно тащиться в МФЦ или в налоговую инспекцию, чтобы воспользоваться любым сервисом, в том числе, чтобы подать заявление на вычет, что касается финансовой грамотности», — рассказала Роменская.

Для расширения функций консультантов, по ее словам, потребуется дополнительный персонал.

«Будет еще один человек, он будет, видимо, на ресепшене, но, который в любой момент уйдет с ресепшена и подойдет к человеку. В крупных МФЦ будет специальная зона самообслуживания организована, где будет сидеть человек, который будет помогать любому желающему», — пояснила Роменская.

Какое финансирование из бюджета потребуется на оплату новых специалистов, по ее словам, пока не определено.

"