Posted 29 июня 2017,, 18:52

Published 29 июня 2017,, 18:52

Modified 16 октября 2022,, 17:29

Updated 16 октября 2022,, 17:29

Множество недочетов обнаружили в законе о курортном сборе на Ставрополье

29 июня 2017, 18:52
Отдельные требования закона о курортном сборе, который планируется ввести в 4 городах Кавминвод, невыполнимы, заявила на заседании в думе Ставрополья начальник отдела доходов и реализации налоговой политики Минфина края Ирина Есауленко.

Некоторые льготные условия, прописанные в законе, проверить будет невозможно, отметила представитель Минфина края. Законом предусмотрена льгота для малоимущих семей, «которые не по зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума».

«Каким образом оператор будет это проверять? Это практически невозможно. Зависят от него причины или не зависят? Это очень сложно», — возмутилась Есауленко.

Также возникнут проблемы с оформлением льготы у людей, приезжающих на Кавминводы в длительные командировки, отметила Есауленко. По ее словам, не существует документа, который был бы основанием для предоставления такой льготы.

В федеральном законе также совершенно не прописана ответственность гостиниц и санаториев за правильность начисления курортного сбора и достоверность отчетов, которые они будут предоставлять властям, заметила Есауленко.

Закон совершенно не учитывает отдыхающих в санаториях, отметила представитель Минфина. По ее словам, под объектами размещения гостей курортов авторы закона подразумевают только гостиницы.

Все эти и другие недочеты обязательно нужно исправить в федеральном законе до его утверждения, отметила Есауленко.

к2

Вы согласны платить курортный сбор?
"