Posted 29 апреля 2020,, 17:59

Published 29 апреля 2020,, 17:59

Modified 16 октября 2022,, 18:42

Updated 16 октября 2022,, 18:42

Врача с подозрением на COVID-19 отказываются госпитализировать на Ставрополье

29 апреля 2020, 17:59
Терапевта из села Юца с признаками коронавирусной пневмонии не госпитализируют из-за отсутствия мест в районной больнице, сообщила дочь больной.

Врач-терапевт из села Юца Предгорного района Алла Дэвис не может получить лечение в стационаре из-за того, что в районной больнице не хватает инфекционных коек. Об этом в соцсетях сообщила дочь больной Марианна Дэвис.

По ее словам, 67-летняя Дэвис почувствовала недомогание 18 апреля и сообщила о своем состоянии главврачу Юцкой участковой больницы. Вплоть до этого времени врач принимала больных.

«По 17 апреля включительно принимала пациентов, болеющих в большинстве случаев пневмонией с высокой температурой, в собственноручно изготовленных средствах защиты, так как медучреждением средств защиты предоставлено не было», - сообщила дочь.

Врач сама настояла на том, чтобы ей сделали компьютерную томографию легких и провели анализ на COVID-19. Два анализа показали отрицательный результат, но Дэвис становилось все хуже.

«Сегодня, 29 апреля, после проведения КТ было выявлено двухстороннее поражение легких средне-тяжелой степени, что в совокупности с другими симптомами является подтверждением коронавирусной инфекции. Далее моя мама обратилась в инфекционную больницу в Предгорном районе, но ей было отказано в госпитализации со ссылкой на отсутствие мест. Не предложив никакой альтернативы, ее отправили домой», - сообщила родственница заболевшей.

Дочь 67-летней медработницы намерена обратиться к врио министру здравоохранения и губернатору Ставрополья, чтобы привлечь внимание к проблеме. По ее словам, врачи районной больницы проявили халатность и подвергают опасности не только жизнь ее матери, но и здоровье окружающих.

"