Posted 29 января 2019,, 11:23

Published 29 января 2019,, 11:23

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Диспетчерские аварийных служб ЖКХ Ставрополья обязали работать круглосуточно

29 января 2019, 11:23
С 1 марта диспетчерские всех ЖЭУ будут обязаны принимать заявки круглые сутки, сообщает краевое управление по строительному и жилищному надзору.

Таково одно из требований нового постановления правительства России, которое вступает в силу этой весной. Теперь диспетчерские не смогут прерываться на обед и должны будут работать по ночам.

Кроме того, диспетчеры будут обязаны отвечать на звонки в течение 5 минут. А если все линии заняты, то должна подключаться служба автоответчика. Также все разговоры с потребителями должны записываться.

Оперативнее станут работать и мастера коммунальных служб. Так, на локализацию аварий внутри дома – протечек, прорывов и прочего – бригадам дается до получаса с момента принятия заявки, а на полную ликвидацию аварии – не больше 3 суток. На устранение засоров канализации дается не больше двух часов.

Офис или представительство управляющей компании должны располагаться от управляемого дома на расстоянии не больше 3 километров.

«Цель этих изменений – повысить качество и культуру управления многоквартирными домами», - прокомментировал нововведения начальник Стройжилнадзора Ставрополья Валерий Савченко.

"