Posted 28 ноября 2018,, 12:10

Published 28 ноября 2018,, 12:10

Modified 16 октября 2022,, 17:54

Updated 16 октября 2022,, 17:54

Канализацию в Кисловодске отремонтируют к столетнему юбилею коллектора

28 ноября 2018, 12:10
Проблема износа канализационных сетей КМВ стоит остро, 90-летний коллектор Кисловодска власти планируют отремонтировать в течение 12 лет, сообщил на пресс-конференции руководитель АО «Кавминкурортресурсы» Евгений Левицкий.

Ранее председатель общественного экологического совета Кисловодска Павел Мартиросов сообщил о возможной экологической катастрофе из-за 90-летнего коллектора.

«Построили коллектор еще в 1930-х годах, когда население Кисловодска составляло 30-40 тысяч человек. С тех пор он не менялся. В случае прорыва, город ждет экологическая катастрофа, которая распространится на всю особо охраняемую эколого-природную зону», – предупредил Мартиросов. А в статье «К вопросу об управлении курортом «Кавказские Минеральные Воды» в издании «Общество и право» доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой экологического, земельного и трудового права СКФУ Элеонора Навасардова также поясняла, что по состоянию на 2011 год канализация в городах-курортах была изношена на 70-80%.

С опасностью согласен и Левицкий, он отмечает, что такая проблема есть и в других городах.

«Что касается экологической катастрофы в городах КМВ из-за канализационных коллекторов. Мы тесно взаимодействуем с местными властями, мы находимся в постоянном диалоге и мы осуществляем контроль. Проблема износа сетей стоит остро, и меня, как жителя, не может не волновать, но эта проблема не единична, есть и другие города, где есть схожие проблемы в связи с тем, что недостаточно средств у муниципалитетов. В программе развития города Кисловодска до 2030 года средства для решения этого вопроса предусмотрены», – указал глава «КМКР».

При этом он не пояснил, что можно будет сделать, если центральный коллектор Кисловодска не доживет до своего столетия и содержимое канализации в огромном объеме попадет в минеральные источники. Также остается неизвестным, что делать другим городам КМВ, где канализация изношена на 70-80% и в отношении которых не существует даже планов развития.

"