Posted 28 апреля 2022,, 14:33

Published 28 апреля 2022,, 14:33

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

СКФУ будет координировать работу российских вузов в Узбекистане

28 апреля 2022, 14:33
Северо-Кавказский федеральный университет будет координировать работу 23 российских вузов в Узбекистане, об этом сообщили ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В честь 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Узбекистаном в Самарканде был открыт «Центр российского образования», которые объединил 23 вуза из России. Координатором центра выбран Северо-Кавказский федеральный университет. Именно он будет отвечать за функционирование новой образовательной структуры и координировать работу российских университетов и институтов с коллегами из Узбекистана.

«Такой масштабный проект по количеству вовлеченных в него университетов реализуется впервые. Самаркандский государственный университет является надежным стратегическим партнером СКФУ. За последние несколько лет совместно создано 8 программ двух дипломов, активно развиваются научные и академические связи ученых и преподавателей», — отметил Беспалов.

Положительно идею создания центра оценил ректор Самаркандского государственного университета Рустам Халмурадов. Он подчеркнул, что центр позволит укрепить сотрудничество в сфере высшего образования между Россией и Узбекистаном. Работа «Центра российского образования», по словам авторов проекта, должна популяризировать русский язык в странах Средней Азии и вывести российское образование на более высокий международный уровень.

"