Posted 31 марта 2022,, 17:48

Published 31 марта 2022,, 17:48

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

СКФУ проведет в Южной Осетии молодежный форум

31 марта 2022, 17:48
Международный форум молодежи в Цхинвале может стать первым мероприятием после принятия решения о вхождении республики в состав России, сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского федерального университета.

Северо-Кавказский федеральный университет инициировал проведение в городе Цхинвале международного молодежного студенческого форума. В нем примут участие студенты со всего Большого Кавказа.

Решение о проведении форума в Цхинвале было принято еще в декабре 2021 года. А теперь мероприятие может стать первым международным событием в столице Южной Осетии после того, как руководство республики сообщило о возможном присоединении региона к России.

Как сообщал NewsTracker, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов объявил об этом 30 марта. Он заявил, что республика «упустила свой шанс» в 2014 году и не упустит его теперь. Бибилов обещал уладить все юридические процедуры по вхождению в состав РФ «в ближайшее время».

Как рассказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, университет и раньше принимал активное участие в социальной и научной жизни Южной Осетии. Учебное заведение сотрудничает как с органами власти республики, так и с академическими кругами и общественными организациями, отметил руководитель вуза.

Международный форум учащейся молодежи должен пройти на площадке Юго-Осетинского государственного университета. Он входит в консорциум вузов «Большой Кавказ».

СКФУ непосредственно участвовал в жизни Южной Осетии, напомнили в пресс-службе вуза. Например, когда республика заявила о своей независимости от Грузии, встал вопрос подготовки собственной нормативной и законодательной базы. Эксперты Северо-Кавказского университета тогда оказывали юридическую поддержку органам власти республики. Сейчас специалисты СКФУ планируют принять участие в подготовке стратегического документа развития «Южная Осетия до 2025 года».

"