Posted 28 января 2021,, 14:11

Published 28 января 2021,, 14:11

Modified 16 октября 2022,, 18:55

Updated 16 октября 2022,, 18:55

В Невинномысске умер Герой СССР Владимир Ткачев

28 января 2021, 14:11
В городе Невинномысске в ночь на 28 января скончался Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Ставропольского края, почетный гражданин Невинномысска Ткачёв Владимир Яковлевич. Через три месяца ветерану исполнилось бы 96 лет.

«Владимир Яковлевич был достойным человеком. Очень горжусь тем, что знал его лично. Рад тому, что познакомил с ним своего сына. Его жизнь, отношение к своей стране, к своему делу вдохновляют и всегда будут служить для меня примером и нравственным ориентиром», — написал в своем аккаунте Instagram губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Глава Невинномысска Михаил Миненков принес свои соболезнования родным и близким Ткачёва. Политик назвал ветерана солдатом, гражданином и защитником. Это был человек с большой буквы. Спасибо ему за все. Владимир Ткачёв навсегда останется в памяти россиян.

Свои соболезнования родственникам ветерана выражают главы предприятий города, депутаты и общественные деятели.

Ткачёв Владимир Яковлевич принимал участие в боевых действиях на территории Северного Кавказа, на ростовском направлении, на Украине, в Румынии, Венгрии и Австрии.

Во время войны Ткачёв был три раза ранен. Ему удалось особо отличиться при переходе через Дунай. В составе штурмовой группы 4 декабря 1944 года он переправился через реку Дунай в районе венгерского города Эрчи. При переправе командир взвода выбыл из строя. Ткачёву пришлось принять командование на себя. Он первым ступил на противоположный берег и запрыгнул в траншею врага. В рукопашном бою взвод Ткачёва расправился с примерно 50 немцами. Сам ветеран убил 16 солдат.

Во время обороны захваченного рубежа взвод смог отразить семь контратак оппонентов. Благодаря этому на захваченный берег удалось переправиться подкреплению. Во время операции по расширению плацдарма Владимир Ткачёв сам из противотанкового ружья подбил бронетранспортер и автомашину с боеприпасами. В составе взвода он захватил минометную батарею и три пушки.

24 марта 1945 года Президиум Верховного Совета СССР за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немцами, наградил гвардии сержанта Ткачёва Владимира Яковлевича звездой Героя Советского Союза, орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Также Владимир Ткачёв награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-й степени и медалями. В селе Татарка Шпаковского района Ставропольского края именем Ткачёва В. Я. названа улица.

После войны ветеран занимался воспитательной и патриотической работой с молодежью. Он автор ряда книг и стихов. Ткачёв нередко выступал перед школьниками.

В конце апреля 2005 года Владимиру Ткачёву присвоили звание «Почётный гражданин города Невинномысска». На Аллее почётных граждан города Невинномысска появился посвященный ему барельеф. В прошлом году Ткачёву присвоили звание «Почётный гражданин Ставропольского края», в его честь установили пилон на Аллее почётных граждан региона в городе Ставрополе.

Сотрудники АО «Невинномысский Азот» вместе с населением города и края скорбят о невосполнимой утрате. Они приносят глубокие и искренние соболезнования родственникам и друзьям Владимира Яковлевича.

Прощание с Героем состоится 30 января в 11:00. Траурная церемония пройдет во Дворце культуры химиков города Невинномысска.

"