Posted 27 декабря 2019,, 13:25

Published 27 декабря 2019,, 13:25

Modified 16 октября 2022,, 18:24

Updated 16 октября 2022,, 18:24

Социологии рассказали о главных событиях 2019 года

Социологии рассказали о главных событиях 2019 года

27 декабря 2019, 13:25
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Социологи исследовательских центров ВЦИОМ и Левада-центр опубликовали результаты наиболее значимых для российского общества опросов общественного мнения, проведённых в нынешнем году.

Несмотря на то, что учёные этих двух центров пользовались различными методами исследования, их итоги в целом совпали, что можно считать косвенным подтверждением репрезентативности опросов.

Обнародованные ВЦИОМ сведения указывают на то, что в качестве наиболее значительных явлений этого года выступили сирийский конфликт, переговоры нормандской четвёрки, скандал с найденным у российских спортсменов допингом и президентские выборы на Украине. В число главных российских событий жители РФ включили пенсионную реформу, Крымский мост и повышение НДС.

Полученные Левадой-центром данные указывают на то, что россияне считают главными событиями уходящего года пенсионную реформу, лесные пожары, паводки в Сибири, Крымский мост, сирийский вопрос, скандалы с допингом у российских спортсменов и инцидент с гибелью экипажа подводной лодки в Баренцевом море.

Примечательно, что перечни практически идентичны, хотя о лесных пожарах, наводнении и гибели моряков без напоминания вспомнили лишь два процента опрошенных.

Самой главной особенностью собранных социологами данных является то, что безоговорочным лидером обоих списков стал вопрос о повышении пенсионного возраста, подчеркнул телеграм-канал "Мейстер". Несмотря на то, что эту проблему давно устранили из информационной повестки, она ещё долго будет держаться в общественном сознании.

"