Posted 27 августа 2018,, 11:56

Published 27 августа 2018,, 11:56

Modified 16 октября 2022,, 17:50

Updated 16 октября 2022,, 17:50

В правительстве Дагестана не могут решить проблему разрушающейся школы

27 августа 2018, 11:56
На совещании в правительстве Республики Дагестан состоялось обсуждение ситуации с аварийной школой в селе Хебатли Цунтинского района, сообщил воюющий за новую школу на протяжении семи лет активист Магомедрамазан Абдулкаримов.

Ранее сообщалось, что здание школы находится в ужасном состоянии: проводка старая, санузла нет, отопление отсутствует, а недавно на школе появились десятисантиметровые трещины. Активист семь лет добивается строительства новой школы, пишет обращения в различные инстанции, устраивает одиночные пикеты.

После многочисленных обращений проблему решили рассмотреть на республиканском уровне.

«Я был приглашен на совещание при правительстве РД, на повестке которого был только один вопрос: наша школа. В нем приняли участие министр образования-заместитель председателя правительства Дагестана, министр строительства и ЖКХ и много других чиновников из разных министерств, мероприятие длилось час сорок минут. На нем были озвучены варианты: выкупить подходящее здание и переместить туда школу, включить строительство школы в региональную инвестиционную программу на 2019 год и другие, однако к общему знаменателю так и не пришли. Принесет ли это какие-нибудь результаты – не знаю», – рассказал Абдулкаримов.

Активиста возмущает полное отсутствие финансирования образования Цунтинского района, при том, что на новые кабинеты для чиновников средства изыскиваются.

«В этом году из Федерального бюджета поступило 386 миллионов рублей на нужды образования РД, но ни копейки на Цунтинский район не было отправлено. 3 года назад у нас в районе построили большое здание: на первом этаже разместили МФЦ, на втором – административный корпус, а на третьем – конференц-зал. Необходимости постройки второго этажа не было, вместо него за эти же деньги можно было бы выстроить школу, но, видимо, без особых условий в новых кабинетах, районные власти работать не смогут. Я думаю, что глава республики Владимир Васильев и председатель правительства Артем Здунов про эту проблему не знают: если бы знали, они самолично приехали бы и помогли», – сообщил активист.

"