Posted 27 января 2021,, 14:39

Published 27 января 2021,, 14:39

Modified 16 октября 2022,, 18:54

Updated 16 октября 2022,, 18:54

Эксперты рассказали, почему уроженец Чечни мог драться на митинге в Москве

27 января 2021, 14:39
Уроженец Чечни, который дрался с полицейскими на митинге в поддержку Навального в Москве, мог быть нанят или просто пойти на митинг вдали от родных, рассказали корреспонденту NewsTracker эксперты.

На видео 23 января попал молодой человек, который напал на полицейских на протестной акции в Москве. После этого депутат Госдумы РФ Адам Делимханов предложил ему помощь, если тот выйдет на связь и откажется от оппозиционных взглядов.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин предположил, что мужчина мог быть нанят для провокаций. «Вполне очевидно, что Навальный и его клиентела набирали себе боевиков в регионах с низким уровнем жизни, где можно за деньги нанять провокатора», — считает он. По словам эксперта, уже известно об уголовном деле в отношении двух жителей Калмыкии, которые также могли быть наняты.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев полагает, что молодой человек вышел на акцию, потому что рядом не было его родителей. Дома ему мог бы сказать отец не выходить на митинг, и сын бы послушался. «В Москве, где мама с папой далеко, а друзья, которые против власти, рядом, как себя мужчиной не показать?», — рассказал эксперт. Он предположил, что молодежь Северного Кавказа не будет высказывать свою точку зрения, если старшие против этого.

Подробнее о том, какие регионы СКФО поддерживали протест и какие у них были для этого причины, читайте в материале NewsTracker.

"