Posted 26 октября 2021,, 11:32

Published 26 октября 2021,, 11:32

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

Минеева предполагает, что запрет на ночную работу уведет часть бизнеса в "подполье"

26 октября 2021, 11:32
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева предполагает, что введение полного запрета на ночную работу для заведений общепита и развлекательных площадок может привести к переходу части бизнеса в "подполье".

По информации tass.ru, 20 октября президент РФ Владимир Путин озвучил новое поручение в ходе совещания с членами правительства. Глава государства поручил руководителям регионов и Роспотребнадзору начать совместную работу по обеспечению усиления контроля за соблюдением всех ограничительных мер, связанных с коронавирусом. В том числе президент страны заявил о необходимом введении запрета на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания с 23:00 до 06:00.

Однако омбудсмен Москвы считает, что полный запрет на ночную работу может привести к переходу части индустрии в "подполье". При этом она уверена, что в большей степени пострадает сектор развлекательных мероприятий, поскольку концерты, вечеринки и свадьбы часто идут до поздней ночи. По ее словам, наименьшие потери понесут деловые событийные индустрии, так как все мероприятия там проходят в дневном формате.

Минеева также заявила о позиции бизнес-сообщества, которое уверено, что проведение всех мероприятий в формате COVID-free и есть решение данного вопроса. Кроме того, она подчеркнула необходимость совместной работы с Роспотребнадзором.

Напомним, что столичные и подмосковные власти приняли решение о введении нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября из-за ухудшающейся ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

Во время нерабочих дней будут закрыты кафе и рестораны, торговые центры и непродовольственные магазины, а также организации сферы услуг. Кроме того, всех московских и подмосковных школьников отправят на каникулы.

К слову, осенние нерабочие дни отличаются от летних нерабочих дней тем, что в июне в ночное время работали кафе и рестораны, но сейчас они будут закрыты полностью. Кроме того, закрытыми окажутся подавляющее большинство магазинов - за исключением продовольственных, продающих товары первой необходимости, и аптек, а также организации сферы услуг. Данное решение посчитали необходимым и в правительстве Московской области.

В период нерабочих дней в столице России и в МО не будут оказывать государственные услуги в многофункциональных центрах и зданиях органов власти.

Кроме того, с 28 октября начнется введение QR-кодов в Москве и области для посещения театров и музеев. Планируется, что в нерабочие дни они будут функционировать, однако их посещаемость будет ограничена на 50% от максимальной. С 8 ноября посещаемость театров и музеев увеличат до 70%.

Напомним, что до этого QR-коды применялись в столице России в летний период локдауна для посещения кафе и ресторанов, а также концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий при условии, что организаторам мероприятий удалось создать ковид-фри-зоны. На том этапе данной системе удалось проработать только 3 недели и с 19 июля стать рекомендательной.

"