Posted 26 сентября 2022,, 05:17

Published 26 сентября 2022,, 05:17

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Известны три способа избежать болезней при сидячей работе

26 сентября 2022, 05:17
Врач-травматолог Алишер Зохиров рассказал, как сохранить свое здоровье при сидячем образе жизни. При этом он отметил, что даже часовая тренировка не поможет, если человек целый день сидит.

Врач считает, что сидячая поза является самой не функциональной. Во время того как человек лежит или стоит, его артерии находятся в выпрямленном состоянии. А в сидячем положении просвет артерий сужается, в связи, с чем к ногам приливает меньше крови. В результате это грозит поражением артериального русла нижних конечностей. Кроме того, это может привести к шейному остеохондрозу, болезням сердца и сосудов, проблемам с пищеварением и нервной системы. Доктор рассказал, как можно компенсировать сидячий образ жизни и ущерб для здоровья. Об этом пишет infox.ru.

Зохиров рекомендует один раз в несколько часов делать пяти-десятиминутную разминку. Необходимо делать простые известные упражнения несколько раз в день. Нужно растягивать мышцы шеи и плечевого пояса, разминать руки и ноги, двигать стопами.

Кроме того, он советует рассмотреть возможность избежать сидения на работе. Есть специальные стулья, которые способны разгрузить ноги и спину. Длительное стояние тоже вредно, поэтому нужен баланс.

При этом не стоит забывать о сне. Нужно спать не меньше семи-восьми часов в день. Перед сном требуется приглушить свет, исключить гаджеты и лучше всего ложится спать в одно и то же время.

"