Posted 26 августа 2021,, 07:35

Published 26 августа 2021,, 07:35

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Татьяна Минеева назвала льготное кредитование наиболее востребованной мерой поддержки

26 августа 2021, 07:35
МСП Банк, дочерняя организация Корпорации МСП, был включен в государственную программу льготного кредитования инвестиционных проектов по внутреннему и выездному туризму. Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева прокомментировала значение этого события для предпринимателей.

Как сообщает ria.ru, программа льготного кредитования была разработана в соответствии с постановлением Правительства РФ № 141. В рамках данного постановления МСП Банк и другие участники программы смогут выдавать кредиты бизнесу по льготной ставке — 3-5% годовых.

Уполномоченная по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева отметила, что льготное кредитование является одной из наиболее востребованных мер поддержки бизнеса во время пандемии. Она подчеркнула, что в особенности это касается туристической индустрии столицы, которая в числе первых пострадала еще в самом начале карантина.

«При этом Москва — лидер по объему въездного турпотока в России. До периода ограничений она приняла более 25 миллионов туристов. За первое же полугодие 2020 года столица потеряла 55% совокупного турпотока. Сейчас наступило время усиленной работы», — заявила Минеева.

После включения в госпрограмму МСП Банку будет выделена субсидия. Отмечается, что учреждение начнет выдавать льготные кредиты в самое ближайшее время.

Бизнес сможет получить заем по льготной ставке на разные цели. В частности, на строительство и ремонт недвижимости, которая будет использоваться в гостиничных и санаторно-курортных проектах. Однако их фонд не должен составлять менее 120 номеров, либо менее пяти тысяч квадратных метров. Также на кредитные средства могут быть осуществлены инженерные изыскания для подготовки проектной документации и непосредственно на ее подготовку. Кроме того, заемные средства можно потратить на проведение экспертизы в отношении результатов инженерных изысканий и проектной документации, а также проверку достоверности определения сметной стоимости.

Для оформления льготного кредита юридические и физические лица должны быть зарегистрированы на территории России согласно требованиям законодательства. Кроме того, они не должны иметь долгов по зарплате и всем видам налогов и взносов.

В МСП Банке отметили, что поддержка проектов в индустрии туризма — одно из приоритетных направлений в работе Корпорации МСП. Таким образом, бизнес может находить инвестиции и вкладываться в модернизацию номерного фонда гостиниц, санаториев, курортов и возводить новые объекты. Представители банка также отметили, что участие Корпорации МСП в госпрограмме позволит оказывать реальное содействие проектам в данной области.

"