Posted 26 августа 2021,, 18:08

Published 26 августа 2021,, 18:08

Modified 16 октября 2022,, 19:25

Updated 16 октября 2022,, 19:25

Как узнать свой избирательный участок

Как узнать свой избирательный участок

26 августа 2021, 18:08
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Избирательный участок представляет собой территориальную единицу, которая образуется в период выборов и референдумов, чтобы провести выборы и посчитать количество голосов.

На территории Ставропольского края действуют комиссии и составляется перечень участников в выборах, которые обладают правом голосовать на предоставленной территории.

Эти территории могут быть образованы главами местных администраций по согласованию с комиссиями не позднее чем за 45 суток до проведения голосования. На одном участке голосуют не более трех тысяч граждан.

Кого и когда будут выбирать

Депутатами Ставрополья была утверждена возможность продления срока мероприятия до трех дней. В краевой думе дали пояснение, что корректировки связаны с изменениями федеральных НПА. Нововведения обеспечивают удобство для граждан и комиссий. Предполагается, что жители края смогут подобрать наиболее удобный день для поддержки кандидата.

Выборы депутатов думы Ставропольского края седьмого созыва состоятся в период с 17 по 19 сентября. Жители будут выбирать 50 депутатов, из них - 25 по одномандатным округам и 25 - по партийным спискам. Срок полномочий депутатов равен 5 годам.

Депутаты думы края 17.06.2021 года приняли постановление в связи с истечением срока полномочий депутатского корпуса 6 созыва. Будут выдвинуты кандидаты от следующих партий:

  • «Единая Россия» - является крупнейшей политической партией в РФ, партией власти, образована 01.12.2001 года;
  • КПРФ - Коммунистическая партия РФ, позиционирует себя как преемник КП РСФСР и КПСС, имеет право без сбора подписей принимать участие в выборах депутатов Госдумы РФ, образована на II чрезвычайном съезде коммунистов России;
  • ЛДПР - Либерально-демократическая партия РФ, позиционирует себя как оппозиционная партия;
  • “Справедливая Россия” - социалистическая политическая партия, образованная на учредительном съезде 28.10.2006 года;
  • "Новые люди" - правоцентристская партия, образованная в Москве 01.03.2020 года;
  • Российская партия пенсионеров - социально-консервативная партия, восстановленная официально в 2012 году;
  • “Коммунисты России” (КПКР) - левая российская политическая партия.

На выборы в краевую думу было зарегистрировано 7 партий. Порядок размещения партий в бюллетенях стал известен 13.08.2021. Жеребьевка требуется, чтобы объективно распределить места в бюллетене.

Как узнать свой избирательный округ и участок

Избирательным округом называется территориальная единица, от которой выбирается депутат представительного органа. Границы избирательных округов и участков различаются с учетом вида.

Чтобы найти правильно свой избирательный участок, можно открыть сайт городской мэрии. Достаточно навести курсор на вкладку, где написано “Администрация” и выбрать вкладку местного самоуправления. После этого пользователю потребуется только нажать на вкладку “Комиссии” и участков.

Чтобы уточнить расположение места, где проводятся выборы, можно также использовать сайт ЦИК России. Потребуется войти во вкладку “Избиратели” и выбрать цифровые сервисы. Участок получится найти, если ввести точный адрес места проживания. Необходимо указать свой район, село, город, населенный пункт, ул. и номер дома. Если известен номер места голосования, можно ввести эти данные и получить информацию об адресе расположения.

Граждане по всей России могут подать заявление о голосовании на любом участке, в некоторых регионах можно выбрать электронный формат отдачи голоса за выбранного кандидата. Возможность подавать заявки на голосование по месту нахождения появилась со 2 августа, допускается пользоваться порталом "Госуслуги" .

Подать заявку можно в МФЦ - многофункциональном центре. По последним данным от замглавы ЦИК, созданы все технические условия, чтобы предотвратить двойное голосование. Участвовать в выборах могут лица, имеющие российское гражданство, достигшие совершеннолетия.

На сайте Центральной избирательной комиссии представлены сведения для голосования граждан России с инвалидностью, находящихся за границей, военнослужащих.

Кто может проголосовать по месту нахождения

Любой гражданин, который по ряду причин в день выборов не может прийти в помещение для голосования, к которому относится по прописке, может поддержать кандидата по месту нахождения.

Уточнить, сколько всего избирательных участков расположено поблизости - по месту пребывания или прописке, можно на сайте ЦИК РФ. Можно сделать выбор по месту нахождения, если гражданин находится в пределах своего округа.

Когда и куда можно подать заявление на голосование по месту нахождения

Подавать заявления можно со 2 августа по 13 сентября 2021 года. Они принимаются в территориальной избирательной комиссии по будням и выходным, на портале "Госуслуги" или в МФЦ. На сайте stavropol.izbirkom.ru можно выбрать комиссию своего района из представленного списка.

На странице указывается адрес, контактный телефон, данные о председателе, заместителе председателя и секретаре.

Когда крайний срок подачи заявления

Подать документ можно не позднее 13 сентября 2021 года. Избиратель имеет право проголосовать как на своем участке, так и выбрать другой. Позднее 13 сентября заявление приниматься не будет, и возможно будет проголосовать только на своем месте по прописке.

Можно ли передумать и отозвать заявление, если планы изменятся

Гражданин, имеющий право выбирать кандидата, может по своему желанию отозвать заявление и отдать голос на своем участке, выбрать другой. Однако, чтобы воспользоваться таким правом, следует отозвать заявление до 13 сентября включительно. По прошествии этого периода изменить что-либо не получится.

Избирательные участки

На сайте Центральной избирательной комиссии можно найти участок по месту проживания или номеру избирательного участка. Для этого достаточно ввести данные - в поиске автоматически высвечивается нужный адрес. Можно получить информацию не только об избирательной комиссии, но и контактные данные, ознакомиться с составом комиссии, адресом помещения для получения бюллетени и осуществления выбора.

Помимо этого, будет представлена карта, где отмечено место проведения голосования, номер комиссии и список вышестоящих комиссий.

"