Posted 26 апреля 2018,, 14:32

Published 26 апреля 2018,, 14:32

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

Правительство Подмосковья может уничтожить почти 40 га редкого леса

26 апреля 2018, 14:32
Расположенному в Одинцовском районе Подмосковья Липкинскому лесу грозит уничтожение. На площади 38,8 гектара могут вырубить все деревья. Стоимость данного участка земли составляет $200-250 млн. Ранее бывший губернатор области перевел лес из «земель сельскохозяйственного назначения» в «землю под населенные пункты».

Журналисты издания «Новые известия» провели собственное расследование. Выяснилось, что формально хозяином Липкинского леса является ЗАО «Агрохолдинг Горки-2». Среди членов совета предприятия фигурируют небезызвестные миллиардеры Гавриил Юшваев и Давид Якобашвили. Последние составили обращение, в котором попросили руководство Московской области изменить категорию участка, где растет реликтовый лес. Прошение олигархов было удовлетворено. Власти Подмосковья дали разрешение на превращение уникального Липкинского леса в стройплощадку, на которой появится элитный коттеджный поселок.

Свою подпись под необходимыми документами поставил бывший глава области Борис Громов. Решение было принято без учета мнения населения Подмосковья и с нарушением законодательства. Местных жителей даже не спросили, хотят ли те, чтобы на месте реликтового леса появился новый населенный пункт.

Глава Одинцовского района Алексей Бредов также принимал участие в переводе Липкинского леса в категорию земель под населенные пункты. Он составил заключение, которое приложили к постановлению губернатора. Желающие ознакомиться с заключением Бредова столкнулись с трудностями. Из администрации Одинцовского района людей провожали удивленными взглядами. Постановление губернатора так и не появилось в Электронном фонде правовой и нормативно-технической информации. Увидеть документ очень трудно.

На протяжении семи лет с момента подписания губернатором Московской области спорного постановления Липкинский лес никто не трогал. За это время в регионе успела даже смениться власть. И вот в конце 2017 года новый губернатор Подмосковья Андрей Воробьев решил дать старому делу ход. Вот только население области узнало об этом за несколько дней до самого события. Граждан даже не предупредили о слушаниях по утверждению «Генерального плана сельского поселения Ершовское Одинцовского муниципального района МО», дата проведения которых была уже назначена. Главное управление архитектуры и градостроительства МО подало заявление, а ЗАО «НИиПИ ИГСП» согласилось стать разработчиком проекта. Без одобрения губернатора такое произойти не могло. Ведь сам Воробьев числится председателем Градостроительного совета МО.

Рядом с Липкинским лесом расположены семь населенных пунктов, а также Первая московская гимназия и дом отдыха. Местные жители активно выражают свой протест действиям властей и олигархам. Так, известный российский писатель Александр Струев из деревни Липки характеризует происходящее как «ужас». По словам литератора, глава региона должен сажать леса, а не вырубать их ради получения материальных благ.

Для спасения Липкинского леса население Подмосковья обратилось в Генпрокуратуру РФ. Письмо было отправлено и на имя губернатора Воробьева. Ответа от чиновников нет вот уже на протяжении трех месяцев. Граждане сами выяснили причину, по которой реликтовый лес не трогали на протяжении семи лет. Оказалось, что чиновникам и миллиардерам мешали лесники, которые солидарны в этом вопросе с обычными жителями.

Обращение в Федеральное агентство лесного хозяйства было направлено государственными служащими Комлесхоза МО. Они попросили ведомство помочь в разрешении ситуации. Госслужащие также потребовали начать судебное разбирательство от имени Российской Федерации. Однако ответа на свое письмо просители не получили и по сей день.

Что будет с Липкинским лесом дальше, пока неясно. Но если коттеджи все же построят, то их владельцы рискуют стать потерпевшими в деле «о сносе самовольных построек - малоэтажных многоквартирных домов, построенных с нарушением градостроительных норм и правил».

"