Posted 26 февраля 2021,, 07:30

Published 26 февраля 2021,, 07:30

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Ставрополю нужна мультисезонная зона отдыха и катания

26 февраля 2021, 07:30
Мультисезонную зону для катания на санках и велосипедах нужно создать в Ставрополе, сообщил NewsTracker руководитель НКО «Города за здравый смысл» Станислав Киреев.

Недавно в Ставрополе остро встал вопрос отсутствия мест для катания на санках, лыжах и сноубордах, однако в администрации города признались, что о создании горки для зимнего отдыха не думали из-за слишком теплых зим.

«Катание на лыжах и санках — это для регионов, где хотя бы в течение 1,5-2 месяцев стабильная зима и снежный покров, который не тает хотя бы в лесопарковых зонах, а температура воздуха держится на отрицательных отметках. При нашей зиме ни один инвестор не пойдет на реализацию подобного проекта», — сообщил собеседник.

Ставрополь же действительно не отличается регулярной зимой, и эта зима скорее считается аномально снежной.

А руководитель НКО «Города за здравый смысл» Станислав Киреев рассказал, что выход есть.

«Можно сделать площадку мультисезонной. Например, первая очередь Архыза тоже является мультисезонной — летом там собираются велосипедисты кататься по горным трассам для BMX. В Ставрополе, кстати, тоже есть сообщество велосипедистов-экстремалов, которым может быть интересна летняя сторона этого проекта», — рассказал Киреев.

По его мнению, такое пространство городу действительно нужно, но только в том случае, если его правильно спроектировать. И все эти вопросы необходимо решать в общественной дискуссии.

Более подробно о том, почему ставропольчане вынуждены подвергать себя риску во время зимнего отдыха, как создание зоны катания на санках может противоречить закону и сможет ли Ставрополь стать заменой Архызу, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"