Posted 25 октября 2019,, 14:50

Published 25 октября 2019,, 14:50

Modified 16 октября 2022,, 18:25

Updated 16 октября 2022,, 18:25

Неделя Ставрополья: нары министра, «Григорян против Григоряна», дом на костях

25 октября 2019, 14:50
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

Суд приговорил к пяти годам заключения бывшего главу Минстроя Ставропольского края Игоря Васильева, которого признали виновным в злоупотреблении полномочиями. Также у осужденного конфисковали дом и квартиру. Приговор вынесли в четверг, судье понадобилось 10 часов, чтобы зачитать решение.

Васильев был арестован еще два года назад, суд по его делу начался в конце минувшего года. Было установлено, что он обязал глав трех муниципалитетов объявить фиктивный режим ЧС, что позволило отдать аффилированным компаниям госконтракты на дорожный ремонт. Сумма ущерба от махинаций составила 44 миллиона рублей.

На суде также выступили главы муниципалитетов. Линию защиты адвокаты Васильева выстраивали на формальной независимости глав муниципалитетов от министерства дорожного хозяйства края. Защита называла это дело заказным.

В Ставрополе разыгралась семейная драма в духе фильма «Крамер против Крамера», где в основе сюжета лежит противостояние супругов. В ставропольской истории реальными людьми выступают Франк Григорян и Юлия Григорян, которые борются за опеку троих детей.

NewsTracker стало известно, что жителю Ставрополя Франку Григоряну приходится скрываться с тремя детьми от супруги-прокурора, которая устроила ему правовой террор. Стоит учитывать, что отцом Юлии Григорян является бывший главный судебный пристав края Владимир Безгинов, сейчас он трудится в мэрии. Мать девушки — судья Ставропольского краевого суда, ее зять — первый зампрокурора Невинномысска.

По словам супруга, жена-прокурор сейчас использует все свои связи, чтобы забрать троих детей и отсудить у него приличную компенсацию. Жена Франка заявляла, что до брака тратила на себя до 400 тысяч рублей в месяц и рассчитывала жить еще лучше, но этого не случилось.

Как рассказала NewsTracker сестра Франка Григоряна Файлун, месяц назад Юлия подала на развод. Причем сделано это было в тайне от супруга. По словам родственницы, Юлия Григорян задействовала весь арсенал своих родственных и дружеских связей, чтобы оформить опеку над детьми на свое имя и получать алименты. Файлун заявила, что из-за связей Юлии им сложно будет чего-то добиться на Ставрополье. Поэтому они хотят судиться в другом регионе. Чтобы выиграть время, Франк скрылся вместе с детьми. Бракоразводный процесс доверили вести судье Октябрьского районного суда Марине Волковской. По утверждению родственников Григоряна, она является подругой Юлии Григорян. После огласки этой истории судья взяла самоотвод.

В доме у семьи Григорян начали появляться силовики с обысками. А по факту похищения детей завели уголовное дело. Родственники Франка считают, что сфабрикованное дело развязало руки сотрудникам органов для продолжения преследования и обысков.

Один из богатейших предпринимателей Ставрополья Арсен Салпагаров пытается добиться разрешения на строительство дома на кладбище. Эта история тянется с 2018 года, когда прокуратура обязала власти Кисловодска отменить разрешение на строительство многоэтажного дома на улице Ермолова, 19. По словам краеведов, на этом участке раньше находилось Старо-Слободское кладбище, которое сейчас не используется.

Застройщиком выступает Салпагаров, который обратился в суд, чтобы оспорить это решение. В двух инстанциях он проиграл, но Арбитражный суд Северо-Кавказского округа вернул дело на повторное рассмотрение.

Не исключено, что Салпагаров добьется права строить многоквартирный дом на кладбище. По данным NewsTracker, он находится на 11 строчке самых богатых бизнесменов региона. Предприниматель является совладельцем крупного агрохолдинга «Возрождение».

"